Права беременной на отказ от работы в нерабочие дни

• г. Тюмень

У меня на работе график 2/2, сейчас я нахожусь на 7 неделе беременности и начальство хочет поставить меня работать 1 января, начальница в курсе что я беременна, имею ли я право отказаться от смены?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если нет справки о переводе на легкий труд,Вы не вправе отказываться от работы.

Вам , судя по всему, установлен режим "рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. " Порядок чередования рабочих и выходных 2 через 2. Вас к работе в праздничные дни никто не привлекает сверх нормы. Для вас дни по графику , попадающие на праздничные считаются рабочими, которые, кстати подлежат удвоенной оплате согласно статье 153 ТК РФ. Отказаться от работы по графику, утвержденному на основании установленного режима труда неправомерно .