Вопросы о декларации 3 НДФЛ при продаже квартиры по договору мены и возможных штрафах

• г. Москва

В декабре 2014 заключила договор мены (стоимость указали одинаковую 980 000) с папой на обмен его квартиры (досталась по наследству. Владел меньше года) на мою долю (1/3 в квартире, где мы все вместе жили). Подавали документы в конце декабря 2014. Сначала я передавала папе мою долю. А в 2015 году папа отдавал мне свою долю. Свидетельство о собственности папа получил в январе 2015, а я в феврале 2015.

Теперь я прописалась в новой квартире, что получила от папы.

А на выходных пришло письмо из налоговой (по старому месту прописки), что в случае продажи я должна была сдавать декларацию 3 НДФЛ за 2014 год. И соответственно просрочила.

Подскажите, пожалуйста:

Нужно ли сдавать декларацию 3 НДФЛ (за 2014 или за 2015)? Если да, что я должна что-то платить?

И грозят ли мне какие-нибудь штрафы?

И папа тоже должен сдавать? Ему такой бумаги не пришло еще.

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Мария, если Вы владели своей долей больше 3 лет - декларацию Вам подавать не нужно. Обратитесь в налоговую лично, разберитесь с инспектором.

Если отец владел квартирой меньше 3 лет - он должен подать декларацию, пусть даже с нарушением сроков + заявление на предоставление налогового вычета. Если ФНС начислит штраф - придется оплатить.