Рассмотрение дела о расторжении брака и определении места жительства детей - возможность отказа от взыскания алиментов и способы осуществления

• г. Москва

Сейчас в суде рассматривается дело о расторжении брака, определении места жительства двух несовершеннолетних детей с матерью (т.е.со мной, исцом) и взыскании алиментов с ответчика (отца). О проживании детей со мной, отец не возражает. Можно ли внести изменения в иск, т.е. не взыскивать алименты, а просто развести нас. И как это сделать? Подать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Подайте уточнение исковых требований

Если отец не возражает против проживания детей с Вами - эти требования из иска нужно исключить, т.к. нет спора между сторонами. Что касается алиментов - рекомендую их взыскать и получить на руки решение и исполнительный лист. В дальнейшем вы можете не предъявлять исполнительный лист приставам, если договоритесь с отцом о их добровольной выплате. Зато в случае, если договоренности будут нарушены - Вам не придется опять обращаться в суд.

1. Вместо решения об алиментах заключите с отцом детей НОТАРИАЛЬНОЕ соглашение о выплате содержания детей. Причем до суда.

2. Предъявив суду данное соглашение - исключите это требование из иска.

Статья 39 ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.