Штрафы за эксплуатацию авто с неподходящей резиной и необходимость зимней резины на полноприводных внедорожниках

• г. Киров

Установлен ли штраф за эксплуатацию авто с резиной, не соответствующей сезону, и если да то какой, и нужна ли зимняя резина на полноприводном внедорожнике?

Ответы на вопрос (1):

В техническом регламенте Таможенного союза относительно вопросов использования резины ТР ТС 018/2011 существует ряд положений, в соответствии с которыми отсутствуют понятия, как "всесезонная резина";

c декабря месяца по февраль разрешается езда на зимней резине – шипованной или нет, а с июня по август на летней – только на нешипованной;

эксплуатация машин в летние месяцы на резине с шипами запрещена;

Необходимо соблюдать нормы по предельному износу протектора.

Но изменения в КоАП РФ относительно соблюдения вышеуказанныхъ норм пока еще не приняты. Инспектор ГИБДД не имеет права штрафовать вас за езду на летней резине зимой, а также за нарушение норм технического регламента, поскольку ответственность не прописана в КоАП и Закон об использовании зимней резины еще не принят. Водитель получает штраф в 500 рублей за нарушение ст. 12.5 КоАП, если остаточная высота протектора шин менее 4мм. Однако если вы потребуете у сотрудника ГИБДД доказательств, что остаточная высота протектора на ваших шинах действительно не соответствует 4 мм, он не сможет их предоставить, поскольку у него нет специального диагностического оборудования, чтобы ее измерить. Сделать это можно только в пункте диагностики при прохождении периодического техосмотра.