Муж еще добавил, что во время процедуры аппарат всё время пищал приходилось передувать несколько раз.

• г. Руза

У меня такой вопрос. У моего мужа изъяли права за вождение в нетрезвом виде 06.09.2009 г. (0,50 промилле) спиртное не употребял, но тем не менее в больнице аппарат показал присутствие алкоголя. При ближайшем рассмотрении акта освидетельствование были обнаружены нарушения проведения заключения. Муж еще добавил, что во время процедуры аппарат всё время пищал приходилось передувать несколько раз. Дело передали в суд. 15.10.2009 г. прошел суд, но мужа на него не вызвали, повестки о времени и месте проведения суда не риходили, телефонных звонков не было. Муж поехал в суд сам, когда закончилось временное разрешение управления ТС. там выяснилось, что с 15.10.2009 г. уже есть постановление о лишении прав на 1,5 года. Он подал апиляцию, времянку продлили. В самом постановлении его фамилия написана с опечаткой, следовательно получается лишили прав другого человека. Можно ли ли считать на данный момент, что прошло два месяца и он уже не подлежит лишению прав в связи с давностью времени по административному правонарушению согласно статьи 4.5 о сроке давности? И можно ли в суде обращать внимание на неправильность проведение мед. освидетельствования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Конечно, нарушения при проведении медицинского освидетельствования могут иметь большое значение для оценки акта медицинского освидетельствования. Но для точного ответа на вопрос. Как именно это использовать, надо смотреть этот акт. Кроме того, если дело было рассмотрено в отсутствие Вашего мужа, и при этом в деле нет сведений о получении им уведомления о месте и времени рассмотрения дела – это тоже хорошее основание для обжалования.

С уважением