Возможно ли получить компенсацию за моральный ущерб после ДТП на пешеходном переходе?

• г. Владивосток

Меня сбила машина на пешеходном переходе. Все оформили как положено и в гаи и в больнице. Зафиксировали сотрясение мозга. И рваная рана на лбу - наложили швы. Останеться рубец на лбу в эстетической зоне. Могу ли я расчитывать на возмещение морального ущерба и какова примерная сумма за такой вред?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Просите 100 000, а дальше суд определит.

Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В силу статьи 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.