Как поступить в случае требования взыскания кредитного долга после его погашения и его последующего продажи другой конторе

• г. Тольятти

10 лет назад брал кредит в банке Русский стандарт 100 труб. Платил, потом изменилось финансовое положение, платил с просрочками, потом совсем нечем стало платить. На звонки из банка предлагал подать в суд и через исполнительный лист взыскивать долг, благо имелась постоянная работа. Никаких действий со стороны банка не было длительное время (у банка были свои проблемы тогда с лицензией). Потом вызвали в суд, я написал встречную претензию, что сумму долга считаю необоснованной (брал 100, выплатил 63, а они запросили 93 тысячи). После этого длительное затишье. Сейчас периодически звонят и присылают письма разные конторы, говорят, что они купили долг у банка, требуют вернуть 93 тыс. Я предлагаю подать на меня в суд, решить вопрос цивилизованно, после этого затишье, потом опять звонят, уже из другой конторы, требуют денег. Как мне поступить, чтобы всё было законно?

Ответы на вопрос (1):

Если строго по закону. то уже невозможно что-либо взыскать в связи с тем, что вышел срок исковой давности предъявления к вам требований (ст.200 ГК РФ). Так что можете не обращать внимания на звонки и письма из банка и коллекторов.