Задолженность по алиментам на дату совершенолетия ребенка - притязания на индексацию, неустойку и пени

• г. Уфа

Задолженность по алиментам на 22. 02.2012 (совершенолетие ребенка) составляла 100 000 рублей. Должник выплачивать ничего не собирается, по крайне мере добровольно. Хочу подать иск на индексацию, неустойку, пени. Должна ли я отправить ему притензионное письмо о сумме задолженности? Что вообще по закону я могу с него взыскать в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Претензию отправлять должнику не нужно.

1.Могу ли я подать иск по взыскании неустойки в размере 0,5% в день за последние 3 года (примерно составит 548000 от долга в 100000) и

2. Вправе ли суд снизить неустойку по 333 в отношении алиментов (вот ,что я нашла)

Раньше суды внижали алименты по ст. 333 ГК РФ, но Президиум Верховного суда РФ указал, что она к семейным отношениям не применеятся.

Так что в последнее время очень часто вижу, что суды удовлетворяют требования о взыскании неустойки в полном объеме.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

26 декабря 2012 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2012 ГОДА

(Извлечение)

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Вопрос 3. Допускается ли уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации?

Ответ. В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными.

Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено.

Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к возникающей в соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации ответственности должника за их ненадлежащее исполнение.

В связи с этим уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, не допускается.