Затраты, сроки и гарантии при оформлении бумаг на банкротство физического лица

• г. Хабаровск

Скажите как затратно оформление бумаг на банкротство физ лица по деньгам, сколько это может занять по времени и есть ли гарантии, что деньги в пустую не уйдут? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Эдуард, Дела рассматривают только арбитражные суды, а их по одному в каждом регионе.

К исковому заявлению о банкротстве нужно прикладывать пакет из 15 документов.

По закону банкрот должен оплачивать услуги финансового управляющего - это независимый юрист со специальной квалификацией. Минимальное вознаграждение - 10 тыс. рублей плюс 2% от суммы возвращаемого долга.

От уплаты алиментов, возмещения причиненного жизни и здоровью вреда банкротство не освобождает.

Заявление о банкротстве может быть подано и при сумме долга меньше 500 тыс. рублей, но только в том случае, если сумма долга окажется больше стоимости имущества, принадлежащего гражданину.

Под взыскание в счет долга нельзя обратить:

единственное жилье и земельные участки, на которых оно располагается;

предметы обихода и жизнеобеспечения (в том числе одежду и обувь);

предметы для профессиональной деятельности должника, необходимые ему для заработка;

продукты питания и деньги в пределах установленного прожиточного минимума для должника и его иждивенцев;

топливо, с помощью которого должник (и его семья) производит готовку пищи, обогрев помещений;

призы и государственные награды должника (например, наградной пистолет);

единственное жилье должника, которое не заложено по данному долгу;

домашних животных, скот и хозяйственные постройки, используемые для их содержания.

Взыскание можно обратить на:

предметы роскоши;

драгоценности;

единственную квартиру, но при условии, что она ипотечная (в залоге у кредитора - участника спора);

транспортные средства;

недвижимое имущество, проданное на открытых торгах.