Правомерность действий банка и судебных приставов в удержании 20% пенсии главного бухгалтера ООО - анализ законов

• г. Кувандык

В 2007 г ООО заключило кредитный договор со Сбербанком на сумму 14 000 000 руб. Главный бухгалтер этого ООО являлась поручителем. В 2011 г Арбитражным судом рассмотрено в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО и об установлении и включении требования в реестр требований кредиторов должника. Суд определил включить в третью очередь реестра требований кредиторов должника требование Сбербанка России. В 2013 г судебными приставами был послан исполнительный лист в ПФР, чтобы с бывшего главного бухгалтера данной организации удерживали 20% от пенсии. По настоящий момент производят удержания с пенсии, а судебные приставы отказывают в том, чтобы отозвать исполнительный лист. Подскажите правомерны ли действия банка и судебных приставов? На какие законы можно опираться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, правомерны поручитель отвечает ст.307 ГК РФ