Возбуждено исполнительное производство по налоговой задолжности - почему не было уведомления и как действовать?

• г. Тольятти

Моему мужу пришло письмо от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. По письму у него имеется задолжность в размере 2476,29 по налогам (каким и за какой срок не понятно). После получения письма явились к судебному приставу, ее не оказалось, сказали приходите завтра, и на следующий день ее не оказалось. Обратились в налоговую по месту жительства (взыскателя задолжности). Задолжность по данным налоговой составляетс 3888,99: это за 2010 год транспортный налог 1112,07 и за 2013 год транспорный налог 2075,2 и налог на имущество 125,72 (плюс пени). Подскажите как такое может получится, что с 2010 года налогоплатильщик не был уведомлен о имеющейся задолжности и почему дело направили сразу к судебным приставом (письма от налоговой о имеющейся задолжности не было). Моему отцу письмо о задолжности пришло через месяц, после того как уже оплатили налоги. И еще мой муж в октябре месяце встал на учет как индивидуальный предриниматель (если это важно). Письмо о задожности от 19.11.2015. Зараниее спасибо за любую информацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Значит суд уже был, отмените судебный приказ

Отсутствие уведомления к сожалению не освобождает от уплата налога или задолженности, но нужно иметь ввиду, что взыскать налог можно только за последние три года, т.к действует срок исковой давности (ст.200 ГК РФ).