Возможно ли приобрести дом от отца с использованием материнского капитала?

• г. Себеж

Могу ли я купить дом на материнский капитал у своего отца? От бабушки остался дом в наследство моему папе и двум его сестрам, чтобы было легче продать дом две сестры переписали дом на папу! Деньги от продажи дома они будут делить на троих! Я живу в этом доме уже год и каждый месяц плачу папе по 4000 тысячи за то,что проживаю в доме! А теперь появился покупатель на дом и папа хочет продать его и тогда я останусь без жилья! Могу ли я купить дом у папы за материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете купить, если второму ребенку уже исполнилось 3 года

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Это не запрещено законом.

Спросить
Пожаловаться

У нас умер папа, мама подала на наследство. В нотариусе нам сказали, что кто то уже подал. Оказалось сестра папы, но подала она не от своего лица, а от лица матери папы (нашей бабушки), т.к. бабушка пожилая ей 90 лет. Имеет ли какое либо право на наследство бабушка (мама нашего папы), ранее сестра переписала все имущество бабушки на себе, при этом ничего папе не дав (две квартиры). Заранее спасибо.

Умер папа. После него оставшееся наследство распределено между двумя дочерьми и его мамой. От его мамы было завещание на все ее имущество моему папе принадлежащее ей на день ее смерти. У мама его двое сыновей. Бабушка умерла через месяц после смерти моего папы. По праву предоставления (по трансмиссии за бабушку) мой дядя тоже написал заявление у нотариуса. Подскажите завещание действительно? И будет ли участвовать дядя в наследстве так как было ее имущество завещано моему папе? И не распределяется трансмиссия от бабушки на его дочерей за папу?

Частный дом на двух хозяев, на папу и бабушку. У папы есть брат, у него квартира. До приватизации у них оформлены заявления об отказе папы от квартиры, брата от дома. После приватизации: дом на бабушке и папе, квартира (насколько мне известно) на брате и его сыне. Папа с бабушкой хотят оформить дарственную бабушкиной доли на меня и мою сестру. Вопрос. Может ли претендовать брат на долю бабушки? Нужна ли дарственная если были оформлены отказы? Если нужна то как лучше сделать на папу от бабушки или на нас? И оформлять это надо через нотариуса или регпалату? Спасибо.

С 2002 года мы (я и мой брат) прописаны в Доме Матери моего отца, т.к после её смерти дом достался папе и мы там жили до того как родители развелись, после чего папа умер и в его доме жил брат со своей семьёй. Ещё когда бабушка была жива она оставила завещание на старшую сестру папы и на него. Теперь эта сестра выгнала брата который в нём жил из дома и хочет продавать этот дом. Как в таком случае будут делится деньги за дом? Есть ли там наша с братом часть?

Собственником 3-х-комнатной квартиры была мама. Папа был там просто прописан. Мама продала квартиру сестре с условием пожизненной ренты. Папа написал у нотариуса заявление о том, что продаже не возражает. Мама умерла. Сестра продала квартиру, выписав папу ко мне (второй сестре), пообещав устно купить квартиру и прописать папу в нее. Однако до сих пор она это не сделала и делать не хочет. От наследства я отказалась в пользу папы (сестра сказала, что так будет лучше для сделки). Может ли папа потребовать от сестры прописать его к ней или купить квартиру, или могу ли я оспорить данную сделку? У сестры есть еще в собственности 2 квартиры.

Весь дом полностью приватизирован на ПАПУ. ПАПА совершает сделку с недвижимостью - дарит весь дом своим родителям не учитывая интересов ребенка (он прописан в доме и ему 3 года).

Мои родители жили с бабушкой в одном доме, разделили на 2 семьи-на папу и бабушку (есть акт раздела дома, зарегистрированного в сельском совете, год 1969) , потом мы построили дом и переехали с родителями, в 1986 году папа умер, мама не вступала в наследство, сестра папы живущая с бабушкой попросила ключ от нашей половины дома, пожить в ней, далее бабушка и сестра умирают, и мы узнаем что дом полностью завещан племянице сетрой папы. Имеет ли право наследования этой половиной моя мама. Прошло 33 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец прописан в доме свего отца 10 лет. жил папа там

сейчас папа умер. А дедушка выписан из этого дома, но квитанции приходят на имя деда (отец папы) может ли родная сестра моего папы оформить дом только на себя.

По наследству после смерти бабушки моему папе досталась 1,3 доля в одна комнатной квартире. Наследников их двое, мой папа и его родная сестра. Папа не хочет чтоб продавалась эта квартира, а его сестра пытается ее продать. Может ли она это сделать без его согласия?

У меня умер отец. Он жил в доме своей мамы-моей бабушки (которая умерла уже 10 лет назад). Дом папа на себя переоформить так и несмог. Теперь сестра папы забрала все документы и сказала что она старше и она будит вступать в наследство, а так как мой папа умер то я не получу ничего. Объясните пожалуйста, имею ли я право на какую то часть дома, в доме был прописан только папа, но есть две сестры претендующие на наследство. После смерти папы прошло 2 месяца только. Куда мне обращаться и есть ли смысл? С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение