Как правильно составить заявление о взыскании компенсации вреда здоровью, причиненного преступлением - инструкция и советы. Вопросы о подаче в суд и плате пошлины

• г. Смоленск

Как правильно составить заявление о взыскании компенсации вреда здоровью, причиненного преступлением? В какой суд обращаться и надо ли платить пошлину?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Составление исковых заявлений - платна услуга. Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Пошлину платить не нужно. Обращаться в суд по месту жительства ответчика.

Заявление составляется с соблюдением правил ст.131 и 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если есть моральный вред, то в районный суд не зависимо от цены иска, если нет и ущерб менее 50 тыс. то к мировому судье. гос пошлина не оплачивается

Спросить
Пожаловаться

При подачи в суд искового заявления с требованием о возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда причиненным дтп необходимо ли уплатить государственную пошлину за компенсацию морального вреда? (Так как, согласно пункту 3 части 1 статьи 333.36 НК РФ я освобождаюсь от уплаты гос пошлины «по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья...», как быть с моральным вредом?

Как рассчитать государственную пошлину о взыскании вреда, причиненного повреждением здоровью для обращения в мировой суд?

Как правильно оплатить гос. пошлину?

Подаю иск о взыскании маиериального и морального вреда в результате ДТП.

Встал вопрос о правильности оплаты государственной пошлины.

Прошу взыскать:

- 3200 на лекарства

- 5000 на ремонт испорченной вещи

- 10 000 упущенная выгода

- 20 000 моральный вред.

Нашла, что согласно пп.1 п.1 ст. 333.20 НК РФ одновременно оплачиваетсчя гос. пошлина как зи имущественный, так и за не имущественный иск.

Потом, согласно пп.3 п. 1 ст. 333.16 НК РФ гос. пошлина при возмещении суммы материального ущерба, причиненного здоровью не оплачивается.

Также, согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, т.к. моральный вред надо оплатить 200 руб.

Так как же правильно оплатить пошлину.

Заранее спасибо!

Произошло ДТП, был ущерб автомобилю и вред здоровью тяжелый. Виновника приговорили по Уголовной статье. Прошло больше года. Лимита страховой компании не хватило на восстановление автомобиля. Сейчас подали в суд на виновника взыскание ущерба в результате ДТП, сумма пошлины значительная 3600 руб., есть статья Согласно ст.333.36 НК РФ, в которой освобождаются от уплаты гос. пошлины: - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением; - раз виновника признали по УК РФ, значит это преступление, а если преступление, значит от пошлины мы освобождены? А судья вынес определение, что нужно оплачивать гос. пошлину, что мы неверно трактуем законодательство. Смысл обжаловать есть?

Меня зовут Наталия. Спасибо огромное за ВАШ ответ на прошлый вопрос. Скажите на требования о возмещении вреда, причиненного повреждением мне здоровья, нужно ли платить госпошлину, а то статья 89 часть 4 ГПК РФ, как-то непонятна звучит (там имеется в виду кормилец?). И какие сроки давности на требования о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья? Если я буду подавать в этом же заявлении на компенсацию в счет причиненного мне морального ущерба, то за иск причиненного мне морального ущерба платить госпошлину надо, а за вред, причиненный здоровью платить госпошлину не надо?

Очень Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал иск за возмещение вреда здоровью и морального вреда-разве нет льгот по ст.333.36 НК РФ 3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья? Суд просит пошлину за имущественный и моральный вред!

Платится ли государственная пошлина при подаче в суд искового заявления о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением в случае взыскания за расходы понесенные на лечение, бензин, представителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение