Организация выиграла аукцион на поставку материалов, но столкнулась с проблемой увеличения цены. Как отказаться от госконракта и не нарушить правила РНП?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Наша организация признана победителем аукциона на поставку материалов, так как первого участника отклонили за недостоверные сведения. Но цена на материал увеличилась и мы не можем осуществить поставку, как можно отказаться от заключения госконракта и не попасть в РНП?

Ответы на вопрос (6):

Не сможете на этом основании отказаться (ст. 309, 310, 450 ГК РФ).Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015) также не предусматривает подобных причин отказа. Вы должны исполнить обязательства.

Уважаемая Марина г.Владивосток !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного:

- к вашему сожалению вы НЕ сможете отказаться от выполнения обязательств по заключённому контракту.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2015г

Никак не можете отказаться без внесения Вас в РНП.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" однозначен:

"В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником."

Здравствуйте. Уклонятся от подписания нет смысла попадете в реестр недобросовестных поставщиков согласно -Постановления Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062 “О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

В вашем случае изменились обстоятельства. Поэтому подписывайте контракт, так как иного процессуального решения нет и обращайтесь в суд с иском о расторжении этого контракта».Но до обращения в суд следует первоначально обратиться к заказчику с предложением расторгнуть контракт по соглашению сторон.Тем более, что этого требует Гражданский кодекс РФ: Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Статья 95 Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» п.5 предусматривает варианты изменения цены контракта, поэтому, если есть веские причины, можно применить

Статья 416ГК РФ. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

ст. 416 ГК РФ

Здравствуйте. В вашем случае не все так просто. Единственный вариант - это подготовить протокол разногласий к контракту и прописать сумму контракта меньше, хотя бы на 10% (Заказчик может на это пойти). Если Заказчик не согласится, то у него будет право либо в судебном порядке принудить вас заключить контракт, либо внести вас в список НП, - но заметьте, это право Заказчика, но не обязанность

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2014 г. по делу N РНП-28-61/2014

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является такое уклонение лица от заключения контракта, которое предполагает недобросовестное поведение. Статьей 401 ГК РФ установлено, что лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией за недобросовестное поведение поставщика (исполнителя, подрядчика), выразившееся в намеренном уклонении от заключения контракта.