Какие льготы возможны при аренде городской недвижимости? Есть ли льготы для малого бизнеса?

• г. Санкт-Петербург

Какие льготы возможны при аренде городской недвижимости? Есть ли льготы для малого бизнеса?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.3 ЗАКОНА Санкт-Петербурга от 18.09.97 № 149-51 (ред. от 28.11.2001)"О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, АРЕНДОДАТЕЛЕМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ" (принят ЗС СПб 03.09.97) арендная плата за объекты нежилого фонда, устанавливаемая в договоре аренды, определяется в соответствии с методикой определения уровня арендной платы за объекты нежилого фонда (утверждена распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 22.12.1997 № 1291-р.) и указанным Законом. Ставка арендной платы за пользование объектом нежилого фонда определяется как рыночная ставка, умноженная на коэффициент социальной значимости. Значения коэффициентов социальной значимости устанавливаются исключительно в соответствии с приложением к указанному выше Закону и не могут изменяться чаще одного раза в год. Низкий коэффициент социальной значимости имеют, например, организации (а также индивидуальные предприниматели), осуществляющие розничную торговлю товарами для детей, организации (а также индивидуальные предприниматели), осуществляющие предоставление предусмотренных в прилагаемом перечне бытовых услуг (в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению /ОК 002-93/), организации (а также индивидуальные предприниматели), осуществляющие на основании договора комиссии исключительно комиссионную торговлю непродовольственными товарами, принятыми от граждан, с износом не менее 25% (кроме антиквариата, ювелирных изделий, книг, автомобилей и запасных частей к ним), организации, реализующие молочную, мясную и овощную продукцию, выращенную собственными силами, либо продовольственные товары, изготовленные путем переработки из указанной продукции и.т.д.