Возможно ли возобновить иск об уплате алиментов после 25-летнего скрытия алиментщиком, особенно учитывая тяжелое состояние ребенка и длительное лечение гепатита?

• г. Ставрополь

Если алиментщик скрывался от алиментов более 25 лет, возможно ли снова возобновить иск об уплате алиментов, тем более, что в 20 лет девочка попала в дтп, носит в бедре металлический стержень и после этого случая получила гепатит с, который мы лечим уже 8 лет?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.85 СК РФ-

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом,если дочь нетрудоспособна, имеет инвалидность,то она в любое время может обратиться с иском о взыскании с отца алиментов на своё содержание

Именно- самостоятельно обратиться с новым иском, а не "возобновить его",но алименты отец обязан платить в любом случае при наличии инвалидности у ребёнка

Спасибо за ответ.

Значит, виновата девочка. А не являются ли долгом невыплаченные алименты,

а преступлением то, что 18 лет алиментщик скрывался от закона и его так и не смогли найти наши доблестные приставы,?

Девочка не виновата-кто вам так сказал? Вам ответили,что она в данном случае имеет самостоятельно право на получение алиментов в соответствии с законом.

Вы же именно это хотели узнать

А то что было до 18 летия-это совершенно другой вопрос, в этом надо отдельно разбираться.

Например,если имеется исполнительное производство,то долг,возникший до совершеннолетия,можно взыскать в течение 3 лет после исполнения 18 лет,но повторяю-это отдельный вопрос,