Влияет ли надбавка на несовершеннолетнего ребенка на размер пенсии и будет ли она вычтена после достижения ребенком совершеннолетия?
199₽ VIP

• г. Пермь

Входит ли надбавка на несовершеннолетнего ребенка в сумму пенсии,-указанную в пенсионном удостоверение? Я поняла, что входит, так ли это? Значит, когда ребенок станет совершеннолетни, эта сумма вычтется? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

"Входит ли надбавка на несовершеннолетнего ребенка в сумму пенсии, -указанную в пенсионном удостоверение? "

Да, входит в состав пенсии.

"Значит, когда ребенок станет совершеннолетни, эта сумма вычтется?"

Нет, она исчезнет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" указывает:

"Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи."

Надбавка уберут когда ребенок станет трудоспособным

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:

при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии двух таких членов семьи, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии трех и более таких членов семьи, - в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию;

в) пенсионерам - участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", не являющихся инвалидами, - в размере 32 процентов, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Входит, т.к. ребенок ваш иждивенец, до 23-х лет пока будет учиться.

4. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах: 1) при наличии одного такого члена семьи — 3 416 рублей в месяц; 2) при наличии двух таких членов семьи — 4 270 рублей в месяц; 3) при наличии трех и более таких членов семьи — 5 124 рублей в месяц. ст. 14, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Не совсем доплата- установление повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии . Одно из условий-это нахождение лица на иждивении. закон 173-ФЗ от 17.12.2001г. О трудовых пенсиях в Российской Федерации.