Влияние новых правил оформления налога на имущество физических лиц на владельцев гаражей в гаражном кооперативе

• г. Кувандык

Гараж находится в гаражном кооперативе, в составе бокса. До 2010 г. платили аренду за землю, договор закончился, начали оформлять по новым правилам. Сделали общее межевание и общий кадастровый паспорт. Теперь каждый сам делает межевание и кадастровый паспорт своего гаража, выделяет его. Потом оценку рыночной стоимости. Потом идем в суд и устанавливаем право собственности на строение, регистрируем в юстиции. Потом только нам делают кадастровую стоимость земли под гаражом и оформляют аренду за землю. Налог начисляют за имущество и за землю. В местной газете опубликовали решение Советов депутатов о налоге на имущество физических лиц, цитирую.

Приложение к решению Совета депутатов муниципального образования

Кувандыкский городской округ от 25.11.2015 г. № 30-1-СД

Положение о налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования Кувандыкский городской округ

1. Общие положения.

Ввести в действие на территории муниципального образования Куван¬дыкский городской'округ налог на иму¬щество физических лиц.

Налогоплательщиками налога при¬знаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложе¬ния в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации.

В бюджет Кувандыкского городского округа зачисляются налоги, начисленные на имущество физических лиц, находящееся в пределах границ муниципального образования Кувандыкский городской округ.

2. Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения.

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

3. Ставки налога.

Ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов) и от вида объекта налогообложения в следующих размерах:

3.1 жилые строения, помещения (жи лой дом; жилое помещение (квартира, комната)):-стоимостью до 300,0 тыс. рублей (включительно) - 0,1%-стоимостью от 300,0 тыс. рублей до 500,0 тыс. рублей (включительно)-0,2%-стоимостью свыше 500,0 тыс. ру¬блей - 0,4%

3.2 нежилые строения, помещения, сооружения (гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, поме щения):

- стоимостью до 300,0 тыс. рублей (включительно)-0,1%

- стоимостью от 300,0 тыс. рублей до 500,0 тыс. рублей (включительно)-0,3%

- стоимостью свыше 500,0 тыс. рублей-1,5%

4. Льготы по налогам.

Льготы, установленные в соответствии со статьей 407 гл. 32 Налогового кодекса Российской Федерации, на территории муниципального образования Кувандыкский городской округ действуют в полном объеме.

Вопрос: Если рыночная оценка гаража 75 000 р. а кадастровую, почему то оценку дали в 518 000 р., за гараж в боксе один этаж, стены в полкирпича, перекрытие заливное из шлака, год постройки 1894, население в городе 20 000 человек. Почему мне налог насчитали 518 000 Х 1,5 (процентов) =7 770 р. за имущество? У нас квартира 700 000 р. стоит, гаражи от 50 до 100 т. р., зарплата 7-12 т. р. Оформление остановил, хорошо что проконсультировался о будущем налоге, жаль потраченых денег за кадастровый паспорт и рыночную оценку, что делать? Будут ли штрафы за неоформление? Действительно такой налог будем платить за гараж? Ответьте на почту ddkotya@rambler.ru

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на ваш вопрос дан в статьях на сайте АНО БТИ

http://www.anobti.ru/

например вот здесь

Подробнее ➤