Отказ от манту и прививок - Как поступить, если родители требуют письменное подтверждение отказа от приема ребенка в детский сад?

• г. Становое

Можно ли не принимать ребенка в детский сад, если он не сделал манту. Есть заявление родителя об отказе от прививок. В поликлинике сказали, чтобы мы его не принимали, но в письменном виде отказались дать разъяснения. Родители ребенка требуют дать письменный отказ о приеме ребенка в ДОУ. Что делать?

Заведующая МБДОУ

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! фз-157 статья 5 п. 2 об иммунопрофилактике инфекционных болезней гласит....... Отсутствие профилактических прививок влечет:

(В Вашем случае) временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; То есть отказ можно обжаловать и напустить прокурорскую проверку.

Для подтверждения необязательного характера Манту и флюорографии имеется письмо Генеральной прокуратуры РФ №72/1-1164-14 от 11.09.2014 г. в 4 абзаце которого указано:«Отсутствие профилактических прививок не влечет отказ от приема граждан в образовательные и оздоровительные учреждения, за исключением случаев возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий».

Отказать можете ссылаясь, что на основании Постановления Правительства РФ № 982 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):

1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).

2. Rо-графия ОГК 1 раз в 2 года.