Какие есть льготы у молодой семье без детей?

• г. Новосибирск

Какие есть льготы у молодой симье без детей?

Ответы на вопрос (1):

Так, согласно российскому законодательству, молодой семьей считается семья в первые три года со дня заключения официального брака, где оба родителя не достигли 30-летнего возраста или семья, состоящая из одного родителя младше 30 лет и несовершеннолетнего ребенка. В первом же случае при наличии детей ограничение продолжительности брака не учитывается. Государство предпринимает некоторые меры по поддержке данной категории населения. Однако большинство предоставляемых льгот связано с детьми. Но, в любом случае, молодая семья является более уязвимой по сравнению со старшими семьями.

Что касается льгот и различных выплат молодым семьям, то они бывают двух видов – региональные и городские. Федеральные льготы являются одинаковыми для всех регионов и населенных пунктов Российской Федерации. Что же касается городских льгот и денежных выплат, то они могут изменяться и дополнительно устанавливаться на местном уровне в отдельности по каждому региону. Так, например, в Москве по сравнению с другими городами и регионами страны, самые большие и существенные льготы для данной категории населения.

Что касается выплат молодым семьям со стороны государства, то федеральные включают в себя компенсацию затрат на содержание детей в государственных образовательных учреждениях (детского сада). На первого ребенка государство компенсирует 20% от общей стоимости всех затрат. 50 % на второго ребенка, и 70% - на третьего.

Городские же выплаты имеют несколько подразделений. Это:

ежемесячное пособие на детей до 16 лет при условии, что среднемесячный доход семьи ниже допустимой нормы. При этом выплата пособия может быть продлена до окончания обучения ребенка в школе или в другом среднеобразовательном учреждении. Но не может продолжаться после достижения ребенком 18-летнего возраста.

повышенная выплата на одного ребенка для матерей или отцов одиночек.

ежемесячная компенсация государством затрат семьи, связанных с ростом стоимости продуктов питания.

льготы и натуральная помощь предоставляются семьям, состоящим из студентов. Им предоставляется бесплатное посещение детьми дошкольных образовательных учреждений. Новорожденным в родильных домах дают бесплатно комплекты детского белья.

молодым семьям с детьми до 2 лет бесплатно предоставляются продукты молочного детского питания, а также молочных смесей.

бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до трех лет. В случае хронических заболеваний, которые входят в перечень, утвержденный Правительством Москвы, бесплатное лечение и обеспечение лекарствами может быть продлено до 15 лет.

бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта за исключением такси до достижения детьми 7-летнего возраста.

бесплатное посещение таких государственных учреждений как музеи, выставочные залы, зоопарки, парки культуры и отдыха.

молодым семьям, имеющим детей, предоставляются льготы в области налогового обложения доходов.многочисленные льготы и определенные условия получения собственной жилплощади в рамках государственной социальной программы «Молодым семьям доступное жилье».