Как составить исковое заявление о взыскании долга за коммунальные услуги, незаконно сданной бывшей женой моего мужа в ипотечной квартире

• г. Челябинск

Бывшая жена моего мужа, сдавала незаконно его квартиру, которая у него в ипотеке. И накопила долг за коммунальные услуги. Как написать исковое заявление в суд о взыскании долга.

Ответы на вопрос (3):

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Сразу же возникают вопросы: кто является собственником, на каком основании бывшая супруга сдавала квартиру в наем, кто оплачивал комуналку и оплачивает ипотеку, производилось ли разделение имущества между бывшими супругами, если да то какова доля каждого?

Уважаемая Елена! Рекомендую Вашему супругу обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для предметного рассмотрения возможности о предмете и основания возможного судебного спора, а при их наличии, и определения порядка и условий оказания ему юридических услуг, относящихся к подготовке и подаче соответствующего искового заявления, а также представительства его интересов при судебном разбирательстве спора.