Воздействие на должника алиментов - методы принуждения к платежам с использованием судебных мер

• г. Усть-Кут

Как можно воздействовать на должника по алиментам на несовершеннолетнего ребенка? Как можно его обязать платить? Может можно на что-то в суд подать? Он не бедствует. Но от уплаты алиментов уклоняется.

Ответы на вопрос (2):

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей —

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

можно лишить родительских прав, привлечь к уголовной ответственности, если злостно уклоняется

ст. 157 ук рф