Ездила в пенсионный фонд, но они говорят, что время прошло, и закона такого уже нет, ничем помочь не могут.

• г. Купино

Мой дедушка 1932 г.р., является ветераном труда, всю войну работал в тылу, имеет медаль "60 лет победы В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 г.г ",но не является ветераном тыла. Мама тоже была 1932 г.р., работали на поле вместе, она являлась ветераном тыла. Были свидетели, что папа работал в те годы в тылу, возили их в совет для подтверждения. Ездила в пенсионный фонд, но они говорят, что время прошло, и закона такого уже нет, ничем помочь не могут. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом. Жду с нетерпением ответа.

Ответы на вопрос (1):

Для начала не ветераном тыла, а Тружеником тыла, а с недавних пор Ветеран ВОВ, но по какой то не очень значащей статье закона О ветеранах, которая к размеру пенсии никакого увеличения не несёт. Но несла до 01.01.2002 года в размере 80 рублей, затем эти отдельно выплачиваемые 80 рублей с 01.01.2002 года мягко перешли в страховую часть пенсии и сейчас никакой видимой доплатой не являются.

Занимается этими вопросами не ПФ, а соцзащита. В 90-е годы была компания, когда несли в тогда ещё СОБЕС, протоколы опроса свидетелей. На основании этого людей признавали трудившимися в период ВОВ и выдали медали "За доблесный труд в период ВОВ". В стаж эти годы, по протоколам опроса свидетелей, не зачли, т.к. небыло 16 лет, но назначили надбавку (о ней было выше) к пенсии как награждённым этой медалью.

Сейчас конец 2009 года. Вернуться к решению этого вопроса думаю, что более чем проблематично. Даже если соцзащита в г.Купино очень захочет оказать содействие в этом вопросе, она медали то где возьмёт, кто удостоверения к медалям напечатает? Это ведь не типографские бланки и медали не на заднем дворе СОБЕСА штамповали.

Но если Ваш вопрос всё таки о стаже в период ВОВ, который Вы хотите добавить в ПФ, то еще раз уточню, 16 лет не было и в стаж эти периоды входить не будут.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка была работником тыла с 1941 по 1945 годы - фельдшер. Имеет тольно юбилейные медали за доблестный труд, 65 55 50 лет победы в великой отечественной войне. Может ли она получить жилье, и является она участником военных действий.

Моя мать 1932 г.р значится в списках награжденных медалью За доблестный труд в великоой отечественной войне 1941 1945 г.Но ей удостоверение не выдали. Архивных данных нет по организации, где она работала. Есть медали 60 и 65 летия победы. Как ей получить удостоверение Труженик тыла.

Маме 89 лет. Есть удостоверение Ветерана Великой Отечественной войны. Она имеет Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны (труженица тыла). Она может претендовать на Медаль «Труженику тыла. 75 лет Победы в Великой Отечественной войне»? Если да, то кто и где должен эту медаль вручить.

МогуМогу ли я подать на ветерана труда имея награду: за доблестный труд в великой отечественной войне 1941-1945, медаль 50 лет побед ы в великой отечественной войне 1941-1945?

Награжденный медалью "За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945" является ли по статусу труженник тыла.

Мой дед призван 1942 году и по 1949 год проходил службу в войсках НКВД. (красноармеец 118 полка 18 двизии войск НКВД), 1945 году награжден указом ПВС СССР от 7 мая 1945 года “за участие в Великой Отечественной Войне” медалью! За Победу над Геманией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг” (уд.№ В 0472030), Орденом Отечественной Войны 2 степени.

Относится ли мой дед к участникам ВОВ? Потому что местный военкомат относит его к составу ТРУЖЕННИКА ВОВ и по он был исключен из списка Участников ВОВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли награждение юбилейной медалью "20 лет победы в великой отечественной войне 1941 - 1945 гг" основанием для получения звания "ветеран труда" ? нужен обоснованный ответ.

Добрый вечер! Скажите является запрещенной к продаже медаль 70 лет победы в великой отечественной войне 1941-1945

Мой дед Тружинику тыла он умер но медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг ему не была вручена можна ли щас его внукам или детям её получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение