Ездила в пенсионный фонд, но они говорят, что время прошло, и закона такого уже нет, ничем помочь не могут.

• г. Купино

Мой дедушка 1932 г.р., является ветераном труда, всю войну работал в тылу, имеет медаль "60 лет победы В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 г.г ",но не является ветераном тыла. Мама тоже была 1932 г.р., работали на поле вместе, она являлась ветераном тыла. Были свидетели, что папа работал в те годы в тылу, возили их в совет для подтверждения. Ездила в пенсионный фонд, но они говорят, что время прошло, и закона такого уже нет, ничем помочь не могут. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом. Жду с нетерпением ответа.

Ответы на вопрос (1):

Для начала не ветераном тыла, а Тружеником тыла, а с недавних пор Ветеран ВОВ, но по какой то не очень значащей статье закона О ветеранах, которая к размеру пенсии никакого увеличения не несёт. Но несла до 01.01.2002 года в размере 80 рублей, затем эти отдельно выплачиваемые 80 рублей с 01.01.2002 года мягко перешли в страховую часть пенсии и сейчас никакой видимой доплатой не являются.

Занимается этими вопросами не ПФ, а соцзащита. В 90-е годы была компания, когда несли в тогда ещё СОБЕС, протоколы опроса свидетелей. На основании этого людей признавали трудившимися в период ВОВ и выдали медали "За доблесный труд в период ВОВ". В стаж эти годы, по протоколам опроса свидетелей, не зачли, т.к. небыло 16 лет, но назначили надбавку (о ней было выше) к пенсии как награждённым этой медалью.

Сейчас конец 2009 года. Вернуться к решению этого вопроса думаю, что более чем проблематично. Даже если соцзащита в г.Купино очень захочет оказать содействие в этом вопросе, она медали то где возьмёт, кто удостоверения к медалям напечатает? Это ведь не типографские бланки и медали не на заднем дворе СОБЕСА штамповали.

Но если Ваш вопрос всё таки о стаже в период ВОВ, который Вы хотите добавить в ПФ, то еще раз уточню, 16 лет не было и в стаж эти периоды входить не будут.