Противоречивые ответы юриста на вопрос о налоговом вычете на детей - что делать?

• г. Красноярск

Вопрос Здравствуйте. На работе в прошлом году попросили написать заявление на предоставления налогового вычета на детей. За этот год, на текущий день, в справке 2 НДФЛ увидела строчку суммы предоставленных налогоплательщику налоговых вычетовкод вычета 114 сумма 14 т.р и код 115 сумма 14 т.р., но при получении з/п я не получала этих выплат. Моя оговоренная с руководством з/п составляет 25 т. р. должны ли мне были плюсом к з/п получать налоговый вычет или нет?

Ответ 1 Здравствуйте! Вычет-это необлагаемая НДФЛ сумма дохода, на руки она не выплачивается. Она вычитается из Вашего дохода при исчислении налога.

Ответ 2 вычет и не дают наличными на руки. Это значит з/п в размере 14 тыс. рублей у Вас не облагался налогом 13%.

Вопрос 2 Зачем нужен налоговый вычет на детей? Что он дает?

Ответ 1 Здравствуйте! Налоговый вычет уменьшает сумму налога, удерживаемую из Вашей зарплаты. Если Вы имеете одного ребенка сумма налога уменьшается на 182 рубля ежемесячно, а если трех детей-уже на 754 рубля. Т.е. на эти суммы Вы получаете больше зарплаты на руки.

Как расценить два противоречивых ответа от одного юриста?

Ответы на вопрос (2):

Эти ответы не противоречат друг другу. прочитайте их внимательно еще раз.

На сумму вычета уменьшается налогооблагаемая база и в результате вы на руки получаете больше денег. Чем больше детей - тем больше вычет.

Стандартный вычет на одного ребенка - 1400 рублей.

На примере объясняю---

у вас з/п начислено в месяц 10тыс. руб.

если 2 детей,значит (10тыс.-1400-1400)*13%=936 рублей НДФЛ , получите на руки 9 064руб.

если не было бы вычета--тогда от 10.тыс.налог 13%=это 1300руб.--на руки получили бы 8 700руб.

разница есть???