Не все вклады включены в свидетельство - правомерны ли действия нотариуса и может ли он выдать новое свидетельство бесплатно?

• г. Вольск

Моя мама обратилась к нотариусу для принятия наследства, за техническую помощь она заплатила нотариусу 7 т.р. После чего нотариус запросила еще 300 за выдачу свидетельства на вклады в банке, позже было замечено что в свидетельство были включены не все вклады, так как нотариус по всей видимости не сделала запрос? Правомерны ли действия нотариуса за взятие 300 р за свидетельство и должен ли он бесплатно выдать еще одно на незапрошенный вклад бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

выдача каждого свидетельства о праве на наследство облагается пошлиной, поэтому за второе тоже придется платить

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. У нее был вклад в Сбербанке. Нотариус сделал запрос на вклады. Пришел положительный ответ. Было выдано свидетельство о наследовании на вклад в Сбербанке. Через некоторое время выясняется что был еще один вклад в другом банке. В банке сообщили что вклад они выдать наследнику не могут, т.к. нужно делать еще одно свидетельство на их банк/вклад. Вопросы следующие: Справедливы ли требования банка? Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

нотариус отказал ей в выдачи такова свидетельства правомерны ли действия нотариуса?

Можно ли узнать, после смерти близкого человека все его вклады я объединил. После выдачи у нотариуса на наследство прихожу в банк и говорят что того вклада нет в свидетельстве, хотя они сказали что существует такой вклад. Нотариус сделал запрос и мы ожидаем, подскажите что делать в данной ситуации?

Имеется свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследство состоит из денежного вклада. Банк делает запрос нотариусу на подтверждение выдачи свидетельства. В какие сроки нотариус должен уложиться для подтверждения свидетельства о праве на наследство?

Мне в наследство достался вклад в Сбербанке. Завещания нет. По решению суда мне восстановили срок на принятие наследство и признали принявшей наследство. Я обратилась в банк с решением для получения вклада, но в банке мне отказали, ссылаясь на то что выдачу вклада в данном случае они проводят только на основании свидетельства о праве на наследство. Нотариус отказывается мне выдать свидетельство, ссылаясь на то, что этого не требуется, что достаточно только решения. Подскажите, кто прав (банк или нотариус) и как мне все-таки получить вклад.

3 марта у мужа умер отец. Примерно через было открыто наследственное дело. При открытии выяснилось, что у мужа в свидетельстве о смерти неверно записано отчество отца. Был через загс сделан запрос на родину отца для установления правильного написания отчества. Ответ пришёл и 6 сентября мы отвезли документы нотариусу.8 сентября поступил звонок от нотариуса, что для дела нужна оценка стоимости ружья, по которому мы в ступаем в наследство.11 сентября оценка была передана нотариусу, на 20 число было назначено проведение выдачи свидетельства о праве на наследство. За час до назначенного времени позвонил нотариус и сказал, что для получения свидетельства должен присутствовать брат мужа, чтобы он или вступил вместе с мужем или написал отказ от наследства. Также нотариус озвучил сумму которую мы должны будем заплатить ей при получении свидетельства-это 6500 тысяч. В наследстве фигурируют банковский вклад на сумму 58000 и ружьё,оценочная стоимость 8 тысяч рублей. Насколько правомерны действия нотариуса и правомерна ли такая сумма денег для получения свидетельства? При открытии нотариусу было уплачено 1100 за открытие и 300 рублей каждый запрос.

Я хотел у нотариуса получить свидетельство на право на наследство. У меня было несколько завещательных распоряжения (на 3 вклада). Нотариус сказал, что надо оформлять 3 свидетельства на каждый вклад, и соответственно оплатить каждое. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила после смерти мужа свидетельство о праве собственности на акции Газпрома. В свидетельстве нотариус указала мое право на дивиденты, но отказывается указывать счет на который они поступили или выдать отдельное свидетельство на о праве собственности на них. Мотивирует она это тем, что по завещанию все вклады муж завещал нашей дочери, следовательно дивиденты находящиеся на счете Газпромбанка являются теперь ее собственностью. Обратилась в Газпромбанк, они очень удивились, жду от них письменного ответа в отказе выдать мне дивиденты по имеющемуся свидетельству о собственности на акции. Так же обратилась к нотариусу для получения письменного отказа в выдаче свидетельства о собственности на дивиденты. После получения ответов собираюсь обращаться в суд. Нужно написать исковое заявление на не правомерные действия нотариуса.

У моей умершей матери остался вклад в Сбербанке. Я подал заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства и заплатил 400 рублей. По истечении 6 месяцев я должен был вступить в право наследования, но нотариус требует с меня еще 500 ee,ktq за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Исходя из изложенного, Ответьте, должен ля я платить нотариусу дважды?

В ноябре 2014 г у меня умерла мама, проживала в крыму. У нее был вклад в ощадном банке украины, могу ли я как наследник по закону, получить компенсацию по вкладу, и можно ли получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на любые вклады в банк украины, так как запрос в киев нотариус делать отказывается. Как нам поступить. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение