Газовый счётчик - с какой даты начинается поверочный срок и обязанности потребителя

• г. Тольятти

Газовый счётчик изготовлен 22.01.2010, установлен 08.07.2010. поверочный срок 5 лет. С какой даты устанавливается поверочный срок. Должен ли потребитель следить если газовая компания не уведомляла ни в письменном ни в устном виде.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. С даты установки ПУГ(в паспорте на прибор учета газа данная информация должна быть указана). В обязанности Потребителя газа (Домовладельца) входит контроль за сроками МПИ, что указано в законе о предоставлении коммунальных услуг гражданам. В случае, если будет пропущен срок, ПУГ считается не работающим, показания нельзя принять за достоверные, и в результате начисление по газу будет производиться на основании нормативов, что не выгодно, если дом большой площадью. Данный вывод подтверждается судебной практикой в регионе.