Ипотека и материнский капитал - возможные проблемы при переселении из аварийного жилья
199₽ VIP

• г. Новошахтинск

Ипотека была взята в 2011 году. В 2015 родился второй ребенок и в этот же год дом был признан аварийным. Должны будут переселять. Не возникнет ли проблем с погашением ипотеки материнским капиталом?

Ответы на вопрос (2):

Возникнут. Дом аварийный, жилищные условия не улучшаются. В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Возникнут проблемы.

Маткапитал не расходуют на аварийное жильё.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" указывает:

"Жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства, на приобретение, строительство или реконструкцию которых направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, должны находиться на территории Российской Федерации."

А у Вас жилые помещения в доме, которые признаны в установленном порядке непригодными для проживания, и ремонту или реконструкции не подлежат.