Документы на банкротство в Пермском крае - какие собрать и что ожидать в суде

• г. Чайковский

Пермский край. Хотелось бы получить перечень документов на банкротство. Дальнейшие действия на банкротство, какие предстоят выплаты суду? И можно ли самой, без участия юриста и адвоката собрать документы на банкротство? Я хочу обьявить себя банкротом по закону вступившему с 1 октября 2015 г. У меня по сумме больше 500 тыс. Руб взятых в банке кредитов, я являлась индивид. Предприн. Сейчас я являюсь физ. лицом. Имею заработок в размере 7000 официально. Есть единственное жильё в котором я прописанна и живу с ребёнком.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для того, чтобы признать себя банкротом, необходимо, чтобы гражданин был не способен выполнять свои финансовые обязательства в течение трех или более месяцев подряд.

Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд по месту жительства гражданина-банкрота.

Подача заявления оплачивается госпошлиной 6000 рублей. Кроме этого, на депозитный счет суда нужно будет внести 10000 рублей на оплату услуг финансового управляющего.

К заявлению прилагаются следующие документы (статья 213.4 закона о банкростве):

-документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

-документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его банкротом;

-списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

-опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

-копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

-копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

-выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

-сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

-выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии);

-копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

-сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

-копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

-копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

-копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

-копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

-копия брачного договора (при наличии);

-копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

-копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

-документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

.

Не следует считать, что дело о банкротстве гражданина будет рассмотрено быстро, и гражданин будет сразу освобожден от всех долгов.

Законодательство предусматривает целый ряд процедур: реструктуризацию долгов и реализацию имущества должника.

При этом ряд сделок, совершенных гражданином до подачи заявления о банкротстве, могут быть признаны недействительными. Если за три предшествующих года Вы подарили квартиру или машину супругу, ребенку или постороннему человеку - будьте уверены, сделка будет недействительной.

Реализовано может быть все имущество должника, за исключением перечисленного в статье 446 ГПК РФ, например, не подлежит реализации единственное жилье, если оно не в ипотеке. В том числе реализуются и доли в общем имуществе супругов.

.

Банкротство - это длительная, муторная и дорогостоящая процедура. Закон предусматривает ряд случаев, когда и банкротство не освободит гражданина от ряда долгов. Так, долги по алиментам, а также по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, при банкротстве не спишутся.

Также не стоит забывать, что финансовый управляющий - это не Ваш помощник. Он будет стремиться сделать все, чтобы удовлетворить требования кредиторов, Вас раздеть до нитки и получить свое вознаграждение.

Поэтому для сопровождения процедуры банкротства во многих случаях Вам может потребоваться юрист или адвокат. Здесь услуги юриста будут стоить очень дорого (разговор идет о нескольких сотнях тысяч рублей) и, как Вы сами понимаете, по 100% предоплате.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства. Госпошлина 6000 руб.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.