Почему я должен платить за коммунальные услуги за своего внука, а не его отец?

• г. Руза

Как разобраться с квартирной проблемой.

У меня двухкомнатная квартира жилой площадью 26 квадратных метров и общей 48.

Прописаны были четыре человека: я, жена, дочь и сын. Когда у дочери родился сын его прописали у меня. Дочь и внук живут с мужем у его родителей в квартире общей площадью 72 квадратных метра, при этом родители мужа разведены и живут в разных местах. Отец мужа, основной квартиросъемщик, дал письменное согласие на прописку внука в своей квартире.

Отец моего внука заявление на прописку своего сына не подает. Почему я должен платить за коммунальные услуги за своего внука, а не его отец? Можно ли прописать внука по месту его проживания и прописки его отца и как это сделать без заявления самого отца.

7 мая 2003 года С уважением, Савчук Н.В.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Виленович! Регистрация несовершеннолетнего ребёнка при раздельной регистрации его родителей производится по соглашению между родителями ребёнка либо у отца, либо у матери, при этом согласия нанимателей или собственников квартир не требуется совсем, если наниматели или собственники квартир- не родители ребёнка(ст.54 ЖК РФ, ст.132 ЖК РФ). Теперь по вопросу об оплате коммунальных услуг. Если Вы один как собственник или наниматель несёте расходы по оплате, то можете взыскать с дочери, вселившей своего ребёнка в квартиру, ту долю оплаты, которая приходится на неё и её ребёнка в пределах 3-х летнего срока исковой давности, то есть не более, чем за три истекших года.Для этого достаточно сделать расчёт, оплатить госпошлину и предъявить иск федеральному или мировому судье(при сумме иска до 50000руб.-подсудность мирового судьи, если он имеется на Вашей территории) и предоставить суду оплаченные Вами квитанции(ст.ст.53,134 ЖК РФ).