Почему я должен платить за коммунальные услуги за своего внука, а не его отец?

• г. Руза

Как разобраться с квартирной проблемой.

У меня двухкомнатная квартира жилой площадью 26 квадратных метров и общей 48.

Прописаны были четыре человека: я, жена, дочь и сын. Когда у дочери родился сын его прописали у меня. Дочь и внук живут с мужем у его родителей в квартире общей площадью 72 квадратных метра, при этом родители мужа разведены и живут в разных местах. Отец мужа, основной квартиросъемщик, дал письменное согласие на прописку внука в своей квартире.

Отец моего внука заявление на прописку своего сына не подает. Почему я должен платить за коммунальные услуги за своего внука, а не его отец? Можно ли прописать внука по месту его проживания и прописки его отца и как это сделать без заявления самого отца.

7 мая 2003 года С уважением, Савчук Н.В.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Виленович! Регистрация несовершеннолетнего ребёнка при раздельной регистрации его родителей производится по соглашению между родителями ребёнка либо у отца, либо у матери, при этом согласия нанимателей или собственников квартир не требуется совсем, если наниматели или собственники квартир- не родители ребёнка(ст.54 ЖК РФ, ст.132 ЖК РФ). Теперь по вопросу об оплате коммунальных услуг. Если Вы один как собственник или наниматель несёте расходы по оплате, то можете взыскать с дочери, вселившей своего ребёнка в квартиру, ту долю оплаты, которая приходится на неё и её ребёнка в пределах 3-х летнего срока исковой давности, то есть не более, чем за три истекших года.Для этого достаточно сделать расчёт, оплатить госпошлину и предъявить иск федеральному или мировому судье(при сумме иска до 50000руб.-подсудность мирового судьи, если он имеется на Вашей территории) и предоставить суду оплаченные Вами квитанции(ст.ст.53,134 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня двух-комнатная квартира в собственности, в ней прописаны 2 моих сына. Когда старший сын был женат, он без моего согласия прописал своего сына (моего внука).

Внук проживает со своей матерью так же в двух-комнатной квартире. Внуку 7 лет. Что мне нужно сделать, чтобы выписать внука?

Я прописан в муниципальной квартире в Москве вместе со своими взрослыми дочками и со своим взрослым сыном, также с нами прописан его несовершеннолетний девятилетний сын (мой внук). Мой сын будет выписываться из этой квартиры в Московскую область. Может ли он прописать своего сына (моего внука) в ту квартиру в Московской области? По метражу у ребёнка будет больше квадратных метров для проживания в той квартире чем здесь в муниципальной. Ребёнок в этой муниципальной квартире никогда не жил, живёт со своей матерью (бывшей женой сына) у которой в собственности большая квартира. Нужно ли будет её согласие для того чтобы мой сын выписал и прописал внука по месту своей новой прописки? И сколько лет должно пройти чтобы внук после выписки не участвовал в приватизации?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Сына лишили родительских прав, он прописан у меня в квартире. Тут же прописал его сын, мой внук, ребенок 10-ти лет. Ни сын, ни внук здесь не проживали и не проживают. Сейчас родители внука живут в другом районе от меня. Внук и его сестра взяты под опеку матерью сожительницы моего сына. Моя семья платит коммунальные услуги за сына и за внука, так как они прописаны у меня в квартире. Можно ли выписать внука на площадь опекуна? Если можно, то что для этого надо сделать?

Можно ли решить вопрос о выселении бабушкой внука из неприватизированной квартиры если за него не платят родители (в разводе) комунальные услуги и он не проживает в ней более 10 лет. В квартире прописана бабушка (главный квартиросъёмщик), сын, внук. Всё это время внук проживает по месту жительства своей матери. Сын платит алименты. В этом году внуку исполнилось 18 лет.

Спасибо!

В квартире 65,5 квадратных метра, Три собственника. Прописаны два человека отец и бабушка. При прописке несовершеннолетнего ребёнка к отцу ВРЕМЕННО какой метраж будет учтён для его прописки (доля отца или общая площадь квартиры)? Метраж имеет значение так как в дальнейшем ребёнка планируем прописать в другую квартиру на постоянно с меньшей общей площадью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны 5 человек: муж, жена, сын, дочь и внук (сын дочери). Внуку исполнилось 18 лет. Муж и жена хотят приватизировать квартиру на 4 ых, а внука исключить из приватизации. При этом внук остается прописаным. Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

Без нашего согласия в квартиру (неприватезированую) прописали внука, в которой до этого прописано 6 человек, причем двое несовершеннолетних. У отца (зятя) есть квартира, в которой живет с матерью и семьей, однако своего сына там не прописал. Правильно ли прописывать в квартире того-то без согласия квартиросъемщика? В ЖКУ говорят, что прописать ребенка должны по месту прописки его матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение