Как разобраться с квартирной проблемой. У меня двухкомнатная квартира жилой площадью 26 квадратных метров и общей 48.

Маслова Инна Николаевна
• г. Руза
Вопрос №89653

Как разобраться с квартирной проблемой.

У меня двухкомнатная квартира жилой площадью 26 квадратных метров и общей 48.

Прописаны были четыре человека: я, жена, дочь и сын. Когда у дочери родился сын его прописали у меня. Дочь и внук живут с мужем у его родителей в квартире общей площадью 72 квадратных метра, при этом родители мужа разведены и живут в разных местах. Отец мужа, основной квартиросъемщик, дал письменное согласие на прописку внука в своей квартире.

Отец моего внука заявление на прописку своего сына не подает. Почему я должен платить за коммунальные услуги за своего внука, а не его отец? Можно ли прописать внука по месту его проживания и прописки его отца и как это сделать без заявления самого отца.

7 мая 2003 года С уважением, Савчук Н.В.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Регистрация несовершеннолетнего ребёнка при раздельной регистрации его родителей производится по соглашению между родителями ребёнка либо у отца, либо у матери, при этом согласия нанимателей или собственников квартир не требуется совсем, если наниматели или собственники квартир-не родители ребёнка (ст.54 ЖК РФ, ст.132 ЖК РФ). Теперь по вопросу об оплате коммунальных услуг. Если Вы один как собственник или наниматель несёте расходы по оплате, то можете взыскать с дочери, вселившей своего ребёнка в квартиру, ту долю оплаты, которая приходится на неё и её ребёнка в пределах 3-х летнего срока исковой давности, то есть не более, чем за три истекших года. Для этого достаточно сделать расчёт, оплатить госпошлину и предъявить иск федеральному или мировому судье (при сумме иска до 50000 руб.-подсудность мирового судьи, если он имеется на Вашей территории) и предоставить суду оплаченные Вами квитанции (ст.ст.53,134 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1736950

Имею приватизированную двухкомнатную квартиру площадью 52 кв м, прописано четыре человека - я, жена, дочь и внучка. Могу ли я встать в очередь на расширение жилплощади, так как метраж на человека на соответствует норме?

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Вопрос №17460188

У меня жилищный вопрос. Есть квартира, у нее 4 совершеннолетних собственника: я, моя сестра и наши отец и мать (в разводе). В процентном соотношении 15/14/14/57 соответственно. Отец умер пол года назад. Хотим переоформить квартиру на меня. Как нам поступить?

• г. Переславль-Залесский
Вопрос №2376931

Я собственник и продаю квартиру. У меня прописаны дочь и внучка (4 года). мы переезжаем в другой город вместе и я там покупаю квартиру. Выпишут ли маму с дочерью из квартиры? Или придется все-таки обращаться в опеку?

Вопрос №17762748

Как при разводе делится квартира, если прописаны также совершеннолетние дети. Жена 10 лет не живёт по этому адресу, дети также не проживают?

• г. Владивосток
Вопрос №18512135

У меня в собственности с двоюродной сестрой была квартира по 1/2 у каждой. Она была продана в (!)2014 году одному покупателю - есть договор купли-продажи. В 2021 году было возбуждено исполнительное производство в отношении меня на основании судебного приказа от (!) 2018 года, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться, чтобы доказать, что я к этому долгу не имею отношения.

Сейчас приставы вынесли постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю по причине невозможности установления местонахождения должника (хотя это очень странно, так как живу я постоянно по одному и тому же адресу). Но приставы также сообщили мне, что в течение 3 х лет взыскатель может присылать это не один раз... и это так и будет висеть на сайте долгов ФССП, а мне на работу как раз устраиваться, сказали разрешить это вопрос.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.