Возможность получения инвалидности после операции на кишечнике с осложнениями

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если делали операцию на кишечнике (каластому) по вине врачей, пока делали операцию по женски лапароскопом в сигмавидной кишке сделали дырку, после чего мама попала в реанимацию, состояние сейчас стало лучше, но ей ещё предстоит операция, скажите в таком случае могут ей теперь дать инвалидность и какой степени?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Могут дать.

ПП № 95:

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 805 в подпункт "в" внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст подпункта в будущей редакции

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 4 марта 2011 г. N ГКПИ10-1625, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 мая 2011 г. N КАС11-191, пункт 6 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Инвалидность присваивается на основании решения медико-социальной экспертизы. Данный вопрос к юридической сфере не имеет прямого отношения, т.к. нужно в первую очередь учитывать специфику заболевания и общее состояние здоровья. Как юрист, могу рекомендовать Вашей маме обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения к ответственности врачей, допустивших ошибку. В случае определения виновных лиц возможно взыскание компенсации вреда здоровью и морального вреда.