Возможно ли подать иск в суд при заведении уголовного дела в полиции по спору двух хозяйственных субъектов о мошенничестве и задолженности?

• г. Москва

Можно ли подать иск в суд если уголовное дело заведено в полиции (спор двух хоз субъектов, подозрение на мошенничество, работу сделали денег не заплатили) или нужно подождать какое решение примет полиция.

Ответы на вопрос (4):

Да, вы можете подать иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь!

Вы можете подать иск в суд или Вы можете написать заявление о гражданском иске следователю!

Правовая основа гражданского иска в уголовном процессе представлена ст. ст. 44, 230, ч. 2 ст. 306, п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 309, ч. 5 ст. 354 УПК РФ. Согласно ст. ст. 44 и 54 УПК РФ лицо (физическое или юридическое), понесшее имущественный вред от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить гражданский иск к подозреваемому (обвиняемому) или лицам, несущим имущественную ответственность за их действия. Предметом гражданского иска является требование физического или юридического лица, адресованное суду (следователю, дознавателю) о возмещении имущественного вреда, компенсации морального вреда, причиненного непосредственно преступлением (ч. 1 ст. 44 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Можно обратиться в суд, видимо арбитражный.

Спросить
Пожаловаться

В суд лучше обратиться не дожидаясь окончания расследования по делу. Это процесс может затянуться на годы.

Для более расширенной консультации требуется больше информации.

Спросить
Пожаловаться

Подал заявление по факту мошенничества в полицию. Полиция дело не возбуждает, хотя прокуратура все их ответы заворачивает обратно. Хочу подать на полицию в суд, Может ли суд вынести решение о том чтобы полиция возбудила уголовное дело?

На меня подано заявление в полицию по статье 128.1.2. Клевета (публичная). Как мне узнать, решение полиции, заведено или не заведено уголовное дело?

Работодатель писал заявление в полицию о заведением уголовного дело на меня, якобы самостоятельно заводил трудовую книжку, полиция вынес постановление с отказом, не заводили уголовное дело, по скольку допросом полиции ответил всё правильно, получается он занялся машеничеством, заводя трудовую книжку мне, не какие перечисление не сделал, как мне подать заявление на него в полицию, за такие поступки, и куда именно? Благодарю.

У меня председатель отключил в снт свет. Я писала в полицию заявление мне пришел ответ что полиция отказала в заведении уголовного дела по статье 330. и написали что я могу обжаловать решение полиции в суде или прокуратуре. Я писала иск в суд с просьбой подключить подачу света. Суд первой инстанции постановил признать действия снт не законными и востоновить подачу света. Значит ли это что в полиции должны возбудить уголовное дело по стать 330? или мне нужно будит обратится в полицию еще раз?

На меня заведено уголовное дело. Также я подала иск о восстановлении на работу. Как можно приостановить суд по моему иску, так как нужно дождаться решения суда по уголовному делу?

Заведено уголовное дело по факту мошенничества в социальных сетях одноклассники. Но я этого не делал. Как доказывать свою невиновность и заставить полицию действительно работать над делом. Есть подозрение на возможные вмешательства потерпевшего в ход уголовного дела. Так как потерпевший бывший бизнесмен и есть связи. А у меня связей нет.

Мне не возвращают деньги, которые были кредитораны по двум договорам одним ООО. Я подала заявление в полицию. Уже четвертый год полиция не заводит уголовное дело, а сейчас еще и потеряли два тома материалов проверки. У меня есть копии предписаний для полиции от прокуратуры, в том числе свежие, о том, чтобы материалы проверки были восстановлены. Полиция не реагирует. Материалы проверки так и не нашли, уголовное дело не открыли. Между тем, имущество должников реализуется.

Понимаю, что мне нужно подать иск против полиции. Вопрос: как сформулировать предмет иска и как сформулировать требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у меня есть мнение, что действия некоторых лиц являются мошенническими, то имею ли я право подать на них в суд, обвинив в уголовном преступлении по ст. 159 УК?

Или прежде нужно обратиться в полицию, чтобы она провела расследование? И уже только с результатами расследования, и только если будет возбуждено уголовное дело, можно обратиться в суд?

Или по делам о мошенничестве полиция сама обращается в суд?

Не сообщил пенсионному фонду о том, что устроился на работу, я инвалид 3 группы. Теперь в полиции на меня заведено уголовное дело по факту мошенничества. Дествительно ли это нарушение квалифицируется как мошенничество?

В полицию моего района было подано заявление о мошенничестве в отношении меня, после ряда жалоб в прокуратуру и возврата дела на проверку полиция вдруг перевела дело в отдел полиции другого района на территории которого совершено преступление.. и началась вся волокита заново! Можно ли вернуть дело обратно в полицию моего района? И будет ли прокуратура моего района обжаловать решения полиции другого района?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение