Возможно ли подать иск в суд при заведении уголовного дела в полиции по спору двух хозяйственных субъектов о мошенничестве и задолженности?

• г. Москва

Можно ли подать иск в суд если уголовное дело заведено в полиции (спор двух хоз субъектов, подозрение на мошенничество, работу сделали денег не заплатили) или нужно подождать какое решение примет полиция.

Ответы на вопрос (4):

Да, вы можете подать иск.

Здравствуйте Игорь!

Вы можете подать иск в суд или Вы можете написать заявление о гражданском иске следователю!

Правовая основа гражданского иска в уголовном процессе представлена ст. ст. 44, 230, ч. 2 ст. 306, п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 309, ч. 5 ст. 354 УПК РФ. Согласно ст. ст. 44 и 54 УПК РФ лицо (физическое или юридическое), понесшее имущественный вред от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить гражданский иск к подозреваемому (обвиняемому) или лицам, несущим имущественную ответственность за их действия. Предметом гражданского иска является требование физического или юридического лица, адресованное суду (следователю, дознавателю) о возмещении имущественного вреда, компенсации морального вреда, причиненного непосредственно преступлением (ч. 1 ст. 44 УПК РФ).

Можно обратиться в суд, видимо арбитражный.

В суд лучше обратиться не дожидаясь окончания расследования по делу. Это процесс может затянуться на годы.

Для более расширенной консультации требуется больше информации.