Дочь и её соседка рискуют быть выселенными из общежития за курение в комнате - что может сделать администрация?

• г. Уфа

Моя дочь и её соседка (студентки 1 курса колледжа) по комнате в студенческом общежитии покурили прямо в комнате (за руку не поймали, но запах дыма и освежителя воздуха были, и во время ночного дежурства их застукали, их заставили написать объяснительныи подписать, прошло уже 10 дней, нам родителям предложили такой вариант-выселение по собственному желанию на 2 месяца, а потом якобы вернём их назад-это они идут нам на уступки! Или же с позором выселение за грубое нарушение пожарной безопасности! Комендант общежития, каждый раз их спрашивает при встрече, нашли ли квартиру съемную! Они уже бояться встречи с ней, Девочки учаться хорошо, нарушение первое, хоть в уставе и написано, что курение является грубым нарушением, но там указано что следуют такие меры административного наказания, как 1-замечание,2-выговор,3-выселение за систематическое нарушение.. теперь комендант общежития говорит, что внутренний устав они не нарушили. А нарушили технику безопасности, (они расписались в документе, что прошли инструктаж по технике пож. безопасности)-вот это и служит основанием для выселения их из общежития! Неужели они их выгонят, (учаться на платном обучении, проживают платно) деньги вернут, говорят, в счет следующего года обучения... помогите пожалуйста! Может ли администрация общежития выселить их за это?

Ответы на вопрос (1):

Никто их не выгонет. ПУсть попробуют доказать, что курение имело место. А так любой суд вселит назад, т.к. доказывать нечем.