Сбербанк требует досрочного погашения долга, но отказывается реструктуризировать его - что делать?

• г. Геленджик

Сбербанк написал мне письмо, с просьбой выпатить досрочно всю сумму долга. На тот момент это было 30 с лишним тысяч рублей. Я обратилась в банк письменно с просьбой о реструктуризации, банк мне в письме посочувствовал и сказал обратиться письменно по месту получения кредита, при этом чуть ранее они сняли все, что было с моей зарплатной карты (8000 рублей), то есть частично погасив долг. Стоит ли мне обращаться с письменной просьбой о реструктуризации, если по месту получения карты мне было отказано в устной форме дважды, и почему банк до сих пор не подал в суд - я просто не понимаю, чего мне ждать дальше - продолжать спокойно выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Спросить
Пожаловаться

Подали документы на реструктуризацию по потребительскому кредиту (при этом имеем в том же банке ипотечный кредит который исправно оплачивается). На звонки в банк сотрудники говорят что получен предварительный отказ, при этом отказываются предоставить его в письменной форме, говорят что будут подавать в суд на возврат всей суммы долга по потребительскому кредиту и ипотечному в том числе. Возможно ли это и как все-таки получить письменный отказ в реструктуризации.

Имею автокредит. Банком предусмотрено частичное или полное досрочное погашение. Захотел частично досрочно погасить кредит, за 30 дней перед этим уведомив банк в свободной форме о том, что я хочу это сделать. При приеме платежа мне было отказано в частичном досрочном погашении, так как форма моего уведомления отличалась от формы банка. Действительно ли законом предусмотрено уведомлять банк только по форме банка в случае досрочного погашения кредита?

Брату прислали кредитную карту банк Русский стандарт. На сумму 40000 тысяч рублей. Воспользовался всей суммой. В сопроводительном письме к карте была указана сумма 1600 выплачивать ежемесячно. Выплатил 65000 Все квитки об оплате сохранены. Возникли проблемы с зарплатой. Брат не смог дальше платить. Банк выставил сумму 45000 рублей. Получается все это время он не погасил ни чего, да еще и сумма долга увеличилась. Банк предложил реструктуризацию. По этому договору брат должен выплатить 45000. Выплатил 16000. Но в фирме где он работает опять длительная задержка зарплаты. И сейчас брату предъявляют сумму уже 47000 рублей. Это законно? /В общей сложности за взятые 40000 брат уже выплатил 81000. Есть предел по таким картам?

Банк подал на меня в суд о выплате задолженности по кредиту, было вынесено решение суда в пользу банка, я подала заявление об отсрочке исполнения суда на два месяца, мне было частично отказано, банк продал в это же время мой долг коллекторскому агенству. Что мне делать дальше-подавать заявление о рассрочке уплаты долга и как мне уточнить сумму долга, если мной была уплачена некоторая часть суммы долга?

Сужусь. С Тинькофф. Всё что можно было уже обжаловала. 26 марта был суд. Суд частично удовлетворил иск банка снизив неустойку по ст. 333. При этом проигнорировал все замечания которые я писала в ответе на иск. Сумма долга заявлена 100000 р. Выплачено мною 64000. Остается 36000. Банк же прописывает сумму основного долга в размере 88000. При этом Я подавала на реструкторизацию. Отправила все документы. Банк в устной форме изменил мне сумму минимального платежа. Попросила суд сделать запрос в банк на предоставление телефонных разговоров. Мне отказали. В итоге мне присвоили долг в 150 с лишним тысяч. Как подать апелляцию?

Мтс банк не законно начислил нам долг, кредит был погашен, карту не закрыли по которой оплачивали кредит, сняли с нее 3000 тысячи, 2000 положили, а за 1000 забыли через пол года письмо, что мы должны 12000 тысяч рублей, но когда пошли оплачивать на следующий день, оказалось что сумма долга уже составляет 15000 т.р. , мы оплатили, после чего прозвонили оператору, и он сказал что за нами долга нет. через год присылают письмо что мыдолжны опять мтс банку деньки и опять не маленькую сумму, поехали в мтс банк написали претензию, что звонили оператору, и нам оператор сказал, что нет за нами задолженности и что все погашено, они просмотрели по своей базе и сказали, что не было разговоров с оператором, и что если мы не заплатим уже 33 т.р. , то они будут подавать в суд. и лучше бы подали но ведь сколько времени идет и никто не подает? Что же теперь делать, сами я так понимаю мы в суд подать не можем?! остается только ждать со стороны банка чтоб в суд подал. А сумма накапливается и накапливается, присылают письма, звонят.

Скажите стоит ли составить письменное обращение в банк с просьбой продолжить взыскание долга через суд. Если сказали что данных на меня нет и дело передали в службу выездного взыскания. Или уже поздно письменно обращаться в банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк Хоум кредит подал на меня в суд и по решению суда я должна им выплатить всю сумму долга после получения письма о том что сменя хотят взыскать деньги как там было написано я подала на пересмотр. После этого суд отменил с меня взыскание но банк не известно кем арестовал счёт моей зарплатной карты. Подскажите куда нужно обратится.

Кто-то оформил на моё имя кредитную карту Сбербанка на сумму 170 тыс. и снял их со счета. Пришло письмо от Сбербанка с просьбой погасить долг, но я не обратила внимания на это письмо так как оно было оформлено не надлежащим образом, а именно не было печатей, подписей, бланка банка. Пошла в сбербанк, где подтвердили наличие кредитной карты с таким долгом. Написала письмо в сбербанк, с просьбой разобраться, на что они провели внутреннее расследование и подтвердили о том, что действительно я не оформляла, попросили прощение. Всё это длилось около года, что только я не делала, куда только не звонила, потрепали они мне нервы, написала заявление в полицию (до сих пор ответа нет). Вопрос: хочу получить материальную компенсацию, в размере той суммы, которая была снята с карты (170 тыс. рублей) за незащищенность моих персональных данных, да и за нервное мое состояние из-за этой карты. Возможно ли это? Может есть другие варианты?

У меня Сбербанк заблокировал карту изза просрочки по кредитной карте этого же банка. На зарплатной карте есть сумма которая моглабы погасить оставшийся долг по кредитке. Могу ли я обратиться в сбербанк с просьбой перевести с заблокированой зарплатной карты на кредитную оставшуюся сумму долга и разблокировать карту. Если да то какое время это займет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение