Сбербанк требует досрочного погашения долга, но отказывается реструктуризировать его - что делать?

• г. Геленджик

Сбербанк написал мне письмо, с просьбой выпатить досрочно всю сумму долга. На тот момент это было 30 с лишним тысяч рублей. Я обратилась в банк письменно с просьбой о реструктуризации, банк мне в письме посочувствовал и сказал обратиться письменно по месту получения кредита, при этом чуть ранее они сняли все, что было с моей зарплатной карты (8000 рублей), то есть частично погасив долг. Стоит ли мне обращаться с письменной просьбой о реструктуризации, если по месту получения карты мне было отказано в устной форме дважды, и почему банк до сих пор не подал в суд - я просто не понимаю, чего мне ждать дальше - продолжать спокойно выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.