Подача на алименты и установление отцовства - вопросы о суде, присутствии отца и смене фамилии ребенка

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу признания отцовства и подачи на алименты. С отцом ребенка брак не зарегистрирован.

1) Вопрос, в каком городе нужно/можно подавать в суд? Мы с отцом ребенка из разных городов (и прописаны тоже в разных городах), но проживали вместе в Москве. В настоящее время я планирую вернутся в свой родной город. Отец ребенка останется в Москве.

2) Возможно ли установление отцовства без присутствия отца? Будут ли без его присутствия назначать алименты? Поскольку он сейчас находится в другой стране и не планирует в скором времени возвращаться. Работает он удаленно, фирма зарегистрирована в Москве.

3) В случае установления отцовства, обязательно ли менять ребенку фамилию на фамилию отца?

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов можете подать по своему месту жительства. Без его присутствия установить отцовство практически невозможно, нужен тест ДНК.

Спросить
Пожаловаться

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия,добрый вечер!

1. иск можете подать по месту Вашего жительства

2. если отец будет извещен надлежащим образом и не явится в суд без уважительных причин - иск может быть рассмотрен в его отсутствие, в том числе по взысканию алиментов

3. фамилию менять не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Родила вне брака, ребенку месяц, с отцом ребенка рассталась при беременности. Фамилию ребенку дала свою, а отчество человека с которым планирую свою и ребенка дальнейшую судьбу. В графе "отец" так же его данные. Планирую подать иск на установление отцовства и уплату алиментов от биологического отца. Смогу ли я получая от биоотца алименты не допускать его к воспитанию ребенка, не менять фамилию и отчество ребенка после установления отцовства, скрыть от ребенка хотябы до совершеннолетия о ее родном отце?

Живу с мужчиной 4 года, брак не зарегистрирован, скоро будет ребенок. В силу некоторых обстоятельств мужчина не хочет пока давать ребенку свою фамилию, но признать его своим согласен. Каким образом будет проходить процедура регистрации ребенка: он добровольно усыновляет ребенка, тогда в графе отец будут его данные? А фамилию ребенку можно дать мою, матери? Или при установлении отцовства, усыновлении/удочерении обязательно дается фамилия и отчество отца? Либо при его нежелании давать свою фамилию ребенку нет смысла тогда проходить процедуру добровольного установления отцовства, в графе отец придется ставить прочерк? Спасибо!

Ребёнок был записан на фамилию матери, как мать - одиночка. Отец ребёнка подал на суд, на установление отцовства. Мы сдали генетическую экспертизу. После установления отцовства, мне нужно будет менять ребёнку фамилию или можно отца только записать в графу отец.

Зарание благодарна за ответ.

Как мне подать на алименты (брак не зарегистрирован, имеется установление отцовства) на отца ребенка, если он (отец) прописан и проживает в другом городе, но область у нас одна (Липецкая)? Куда мне обратиться или обязательно нужно ехать в город проживания отца?

Я одна воспитываю ребенка 5 лет. Фамилия ребенка отцовская. Отец ребенка с нами не проживает. Брак не зарегистрирован (установление отцовства). Алименты не получаю. Могу ли я поменять ребенку фамилию на свою. Без согласия отца.

Скажите пожалуйста, у нас с отцом ребенка не было официального заключение брака и когда ребенок родился я записала его на свою фамилию и подала документы на пособия как мать-одиночка, но сейчас я подаю на отца ребенка в суд на установление отцовства и взыскании алиментов. После установления отцовства какие документы нужны будут от него для пособий и когда мне нужно заново подавать документы, сразу после установления отцовства или когда ребенку будет год, при продлении пособий?

У меня такая ситуация. С отцом ребенка зарегистрированы не были, проживали вместе какое-то время. Ребенок родился вне брака и получил мою фамилию, я имею статус матери одиночки. Отец хочет подать в суд на установление отцовства. Имеют ли право проводить экспертизу на отцовство без моего согласия? Могут ли без экспертизы признать за ним отцовство? Могу ли я лишить отца родительских прав если он не работает систематически длительное время. Если моего ребенка усыновит другой человек, будет у отца право доказывать свое отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Вопрос: Ребенок рожденный вне брака. Фамилия и отчество биологического отца ребенку даны через свидетельство об установлении отцовства. Возможно ли, сменить свидетельство о рождении ребенка и при смене дать ребенку свою фамилию и другое отчество. Биологический отец согласен. В какую инстанцию обращаться, в суд, ЗАГС (понимаю, что присутствие органов опеки обязательно)? Заранее благодарю! С уважением.

Помогите мне пожалуйста. Решила подать в суд заявление на установление отцовства и взыскании алиментов. Ребенку сейчас 1 год 10 мес. отец ребенка прописан в другом городе. Брак между нами не был зарегистрирован, но есть свидетельство с мечети о никахе. Бросил нас еще до рождения ребенка, поэтому в свидетельстве о рождении ребенку дала свою фамилию и отчество деда, в строке отец-прочерк. С ребенком проживаем вдвоем, материально он нам не помогает. Еще есть свидетельство с мечети о имянаречении, где указаны правильные данные отца ребенка, и одинаковая группа крови у ребенка с отцом. В какой суд мне подавать заявление (по месту прописки ответчика?), имею ли право затребовать алименты с рождения ребенка? Какую госпошлину нужно будет оплатить? Обязывает ли суд вписать отца ребенка в свидетельство, после установления отцовства? Не хотелось бы изменять документы ребенка.

Помогите пожалуйста с решением вопроса-проблемы...

Девушка подала на алименты на отца ребёнка (они не в браке) и выяснилась ошибка паспортного стола с заполнением установления отцовства, а именно, указана не правильная дата рождения отца, вместо 26.05.1981, стоит дата 20.05.1981.

Сейчас она проживает в другом городе, обратиться в ЗАГС, где выдано установление об отцовстве не может.

Как можно переделать установление отцовства? Какие документы нужны? Как происходит эта процедура?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение