Как получить разрешение на временное проживание в России, если не удалось получить потенциальный вид на жительство в течение трех месяцев

• г. Екатеринбург

Я с 2007 года по 2015 официально работал. В этом году я не успел в течении 3 х месяцев получить потент, из-за этого мне отказывают делать РВП. 1.5 месяца тому назад я женился, она гражданка РФ. Но мне говорят чтобы я покинул страну на 3 месяца, потом приехать заново и делать потент. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона (часть 2 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ).

Для того, чтобы срок временного пребывания был продлен нужно подать (подчеркиваю подать) заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

Перечень документов для временного проживания, не требующих получения визы

• заявление (скачать) (установленной формы)- 2шт.

- Заявление для несовершеннолетних (скачать)

• 2 фотографии размером 35 х 45 мм

• квитанция (скачать) об оплате госпошлины – 1600р

• документ, удостоверяющий личность и гражданство (нотариально заверенная копия перевода)

• миграционная карта, уведомление о постановке на миграционный учет по месту пребывания (копия) • вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности. (при наличии)

• свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (нотариально заверенная копия и ее перевод)

• документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 10 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания (подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом)

• свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака , свидетельство о смерти(нотариально заверенная копия и ее перевод)

• документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (сертификат или документ о получении образования в СССР до 1 сентября 1991 года, либо документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России с 1 сентября 1991 года);

• сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции

• медицинский документ, подтверждающий, что не болен наркоманией

• медицинский документ, подтверждающий, что не страдает инфекционными заболеваниями

• медицинский документ, подтверждающий, что не болен туберкулезом

Патент представляет собой документ, позволяющий иностранным гражданам временно осуществлять на территории соответствующего субъекта РФ трудовую деятельность (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ) и заменяющий собой разрешение на работу (Следует иметь в виду, что если у иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, имеется разрешение на работу, выданное до 1 января 2015 года, то он вправе осуществлять трудовую деятельность на основании этого разрешения и после указанной даты, но только до окончания срока его действия (п. 1 ст. 6 Закона N 357-ФЗ). После этого ему необходимо будет оформить патент)

В перечне документов на получение разрешения временного проживания патент не числится

Советую, чтобы все было правильно оформлено, соблюдены сроки и основания Вашего пребывания в России, а также для подготовки необходимых документов, Вам необходимо юридическое сопровождение.