Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Только сегодня (5 декабря 2015) получила извещение по почте (на самом конверте штамп от 4.

12. 2015), пришла судебная повестка по административному делу, что явиться надо 30.11. 2015. Что теперь делать, ведь не моя вина что извещение пришло только сегодня и я не пришла в назначенный день?

вопрос №8986358
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Обращаться в суд с заявлением, о том что не была оповещена о времени и месте заседания. Прилагайте копию письма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла повестка об зявитися треба у воєнкомат. Чи можуть взятки в армію якщо учатся на 3 курсу державного університету где є військова кафедра.

вопрос №2315312
прочитан 158 раз

Согласно Закону Украины «О воинской обязанности и военной службе», лицам, которые учатся в высших учебных заведениях с дневной формой обучения предоставляется отсрочка. Освобождаются от срочной службы лица, которым после окончания высших учебных заведений присвоены военные (специальные) звания офицерского (начальственного) состава.

Обратитесь письменно в военкомат с заявлением с приложением документов, подтверждающих обучение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла повестка в СК приглашают как потерпевшего, можно ли по номеру делу выяснить что за дело, и о чем оно?

вопрос №17757957
прочитан 11 раз

В номере дела нет этой информации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В повестке должны быть указаны данные следователя, который Вас вызывает. Вы можете просто позвонить и узнать причину вызова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше позвонить следователю и уточнить информацию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла повестка в суд в качестве третьего лица об установлении факта принятия наследства. Что это означает?

vip
вопрос №17364324
прочитан 70 раз
Это лучший ответ

Людмила!

Значит что кто то из Ваших родственников хочет получить наследство другого Вашего общего родственника.

И чтобы он не получил лишнего Вас суд и вызывает.

Может быть у Вас есть возражения (ст. 35 ГПК РФ).

Вы можете пойти в суд и ознакомиться с делом.

Это бесплатно.

Это можно сделать и даже нужно до суда.

Там есть заявление. Из него и узнаете суть.

(текст отредактирован 15.05.2020, 21:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила! Третьи лица - самостоятельные участники гражданского процесса, которые предусмотрены статьями 42 и 43 ГПК РФ. А суть вопроса в том, что родственники хотят признать факт принятия наследства. Вы же можете заявить также свои требования. Поэтому Вас и вызывают. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Цитата:
Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

(текст отредактирован 15.05.2020, 21:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Означает ваше участие в процессе на стороне истца или ответчика согласно ст. 43 КПК и ничего более.

Т.е. поддерживайте ту сторону на которую вы привлечены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Третьи лица в деле (ст.43 ГПК РФ) обычно привлекаются в процесс, если каким то образом решение суда может затронуть их права. Я рекомендую вам ознакомиться с иском в суде. Тогда вы узнаете, есть ли смысл участия в этом деле или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это означает, что решение суда по установлению факта принятия наследства может повлиять на Ваши права или обязанности по отношению к одной из сторон. Вам нужно явиться суд и подготовить свою правовую позицию по делу (согласны с иском или нет). Либо заявить о рассмотрении дела Ваше отсутствие. Истец будет доказывать. Что он фактически вступил наследство.

Цитата:
ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это означает, что Вы являетесь участником гражданского дела, итоговым судебным актом по которому могут быть затронуты Ваши права или законные интересы (ст. 43 ГПК РФ).

Из повестки Вам должно быть известно, по спору между какими лицами, ведется это дело.

Кроме того, Вам вместе с повесткой должна была прийти копия искового заявления, если этого не было сделано, Вы можете позвонить в суд и попросить направить Вам иск, иногда работники суда направляют документы по электронной почте.

Из иска станет ясно, что за дело подлежит слушанию, и с какой целью суд Вас привлекает.

Третьи лица обладают следующими правами и обязанностями (ст. 43 ГПК РФ,

Цитата:
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Согласно ст. 35 ГПК РФ,

Цитата:
ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла повестка в суд по кредитной задолженности. Уже прошло 5 лет если срок давности?

вопрос №17024038
прочитан 11 раз

Срок исковой давности есть, однако вам необходимо об этом заявить в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Роман, если даже срок и истек, то сам по себе данный факт судом не применяется - об этом необходимо заявить в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо обязательно участвовать в рассмотрении иска, при этом письменно заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Для точного подтверждения пропуска надо проверить документы по кредиту. Успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы заявите ходатайство о применении исковой давности непосредственно на предварительном заседании - на этом всё и закончится. Если заявите уже на заседании по существу, тогда суд применит его уже при вынесении решения (то есть сначала будет полноценное заседание, или несколько, и только потом суд при принятии решения применит исковую давность).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман, да, Вам надо заявлять в суде о применении срока исковой давности.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла повестка по гражданскому делу, как узнать по какому делу.

вопрос №17720755
прочитан 9 раз

Посмотрите на сайте суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На сайте суда по номеру дела можете посмотреть в общих чертах кто там к кому подал и по какому вопросу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Легко. Можете посмотреть на сайте соответствующего суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зайдите на сайт суда и в разделе "судебное делопроизводство" найдите по своей фамилии дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в процедуре банкротства физ. лица, мне пришла повестка в суд по гражданскому делу о взыскании с меня долга по договору займа, истец коллекторское агентство. В суд, ранее я уже направляла решение Арбитражного суда о признании меня банкротом и судебное решение отменялось мировым судьей. Сейчас не пойму, зачем меня вызывают. Марина.

вопрос №17738883
прочитан 11 раз

Нужно сходить и возражать в удовлетворении требований истца.

Предоставьте суду судебный акт, что вы банкрот.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд надо будет сходить и принести им решение о признании вас банкротом. Судье нужно указать, что заявление кредитора должно рассматриваться в деле о банкротстве, а не у них.

Если не пойти, то суд может вынести решение о взыскании долга и выдать исполнительный лист. Далее они подождут когда дело о банкротстве окончиться и унесут лист приставам. А там никто разбираться не будет, начнут удерживать долг.

В итоге вам потом придется все цепочку отменять, делать поворот решения и пытаться взыскать свои деньги обратно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд нужно идти.

В суде уменьшать задолженность. Когда суд вынесет решение, коллекторы включатся в реестр кредиторов, без этого решения они не могут войти в реестр. Поэтому в суд и подали, когда Ваш финансовый управляющий опубликовал в журнале информацию о Вашем банкротстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд надо идти обязательно. Возможно по срокам давности можно будет избавиться от долга совсем, либо по банкротству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла повестка статья 188

вопрос №16975846
прочитан 4 разa

Насчёт повестки это ясно, а в чем заключается Ваш вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Смотря ко какому вопросу ст 188 УК, ГК, СК или еще какая, уточните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен срочно адвокат, мой телефон на сайте-это контрабанда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение