Изучение основных частей огнестрельного оружия в соответствии с ФЗ Об Оружии и ГОСТ 28653-90 - что входит в состав пистолетов, револьверов, ружей, автоматов и пистолетов-пулемётов?

• г. Москва

В ФЗ “Об Оружии” ст. 1. приведены основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. В ГОСТ 28653—90 “Оружие стрелковое. Термины и определения “ даны определения основным частям огн. оружия.

Какие из основных частей огн. оружия, входят или отсутствуют в составе огнестрельного оружия приведённого в ГОСТ 28653—90: пистолет, револьвер, ружьё, автомат, пистолет-пулемёт. Пример барабан отсутствует в автомате, а эксперт может указать обратное по ошибке и тогда грозит ст. 222 УК.

Где можно узнать, сделать запрос какие осн. части входят или отсутствуют в составе огн. оружия пистолет, револьвер, ружьё, автомат, пистолет-пулемёт.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Как правило у завода-изготовителя.

Спросить
Пожаловаться

В ходе осмотра личного и служебного гаражей полицейского было обнаружено значительное количество боеприпасов – патроны от пистолета Макарова и автомата Калашникова. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов), части 4 статьи 222 УК РФ (Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия) и по части 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Помогите разобраться.

Заинтересовал сигнальный пистолет турецкого производства сталкер 918 S. на Украине он считается стартовым а РФ не известно.

Нашел заключение эксперта что он не является огнестрельным оружием. (приложу файлом)

Вопросы:

1. является ли он в РФ газовым оружием?

2. какая ответственность за хранение газового оружия после поправок в Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2014)

Заранее спасибо!

НП «Межрегиональное партнерство независимых экспертов

«ЗАТО ЭКСПЕРТ»

117133. РФ, г. Москва, ул.Академика Варги, 1-178 тел. сот. 8-912-767-0010

ОГРН 1067799025800 ИНН/КПП 7728318842/772801001 e-mail: zatoexpertur@mail.ru

ОКПО: 97358599 Р. счет №40703810668000160889 www.guns-expert.ru

ПОДПИСКА

Мне, Боровинских А.Е., в соответствии со ст.119 УПК РФ разъяснены права и обязанности эксперта, предусмотренные ст.57 УПК РФ.

Об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ предупрежден.

«03» марта 2014 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА №144 от «03» марта 2014 года.

Производство экспертизы начато в 09 ч.00 мин. «03» марта 2014 г. окончено в 16 ч. 00 мин. «03» марта 2014 г.

Эксперт некоммерческого партнерства «Межрегиональное партнерство независимых экспертов «ЗАТО ЭКСПЕРТ», Боровинских Андрей Евгеньевич, имеющий высшее профильное образование, диплом УВ №165039 и стаж экспертной работы 18 лет, в том числе и производства баллистических экспертиз, свидетельство на право самостоятельного производства судебных экспертиз МВД России №021484, произвёл баллистическую экспертизу.

НА ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСТУПИЛ:

Объект с маркировочным обозначением «0513 - 010187».

ТРЕБУЕТСЯ УСТАНОВИТЬ:

1. Относится ли представленный объект к огнестрельному оружию?

2. Имеются ли в данном объекте свойственные оружию основные части?

ИССЛЕДОВАНИЕ

Представленный на исследование объект состоит из ствола, кожух-затвора и возвратного механизма, рамки с рукояткой и предохранительной скобой, ударно-спусковым и предохранительными механизмами, а также съемного коробчатого магазина и прицельных приспособлений (см. иллюстрации №№1,2,3). Общая длина пистолета – 218 мм, высота - 143 мм.

Поверхности металлических частей объекта имеют антикоррозионное покрытие черного цвета, рамка изготовлена из полимерного материала черного цвета.

На левой боковой поверхности затвора нанесена маркировка «Stalker 918-S», на правой боковой поверхности затвора нанесена маркировка: «MADE BY ATAK ARMS LTD. Cal .9mm P.A.K.», на стволе и затворе нанесена маркировка серийного номера «0153-010187» (см. иллюстрации №№ 4 - 6).

Сравнительным исследованием представленного объекта с информационно-справочными источниками установлено его сходство по общей форме, конструкции и размерам частей и механизмов, с турецким пистолетом Stalker 918-S, изготовленного на Atak Arms как реплика итальянского пистолета Beretta M92, под холостой патрон калибра 9 мм (9mm/380R «OZKURSAN»).

Исследованием частей и механизмов объекта установлено, что:

• канал ствола отсутствует, в области патронника имеется глухое отверстие под размер патрона, оканчивающийся боковым отверстием в стенке ствола, что исключает возможность производства выстрела - придания снаряду направленного движения и дульной энергии, даже при раздельном заряжании (см. иллюстрации №№ 9,11).

• анализ качества использованных материалов позволяет сделать вывод о том, что представленный объект изготовлен из полимерных материалов и металлических сплавов не обладающих высокой механической прочностью (сплавы типа ЦАМ используются в промышленности для литья под давлением деталей средней прочности).

Все основные части представленного объекта, имеют физико-механические свойства и конструктивные особенности, изначально заложенные в технологию производства заводом - изготовителем, которые не позволяют использовать его в качестве огнестрельного оружия – т.е. для поражения цели метаемым снаряжением.

Принадлежность к огнестрельному оружию устанавливается на основании результатов исследования конструктивных признаков материальной части объекта, определяющих его целевое назначение, и предполагают, как минимум, наличие следующих основных конструктивных элементов:-устройство для разгона снаряда и придания ему направленного движения (ствол);-устройство для запирания канала ствола;-устройство для воспламенения метательного заряда.

Конструкторские и технологические решения, заложенные в конструкцию основных частей представленного на исследование объекта, привели:

1. К невозможности использования объекта для поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии пороховых газов или иного заряда, т.е. в качестве огнестрельного оружия - отсутствие предназначенности для поражения цели.

2. К отсутствию у исследуемого объекта, его основных частей, боевых (поражающих) свойств огнестрельного оружия – невозможности получения необходимой дульной энергии, кучности и точности стрельбы, дальности выстрела и безопасности при обращении, изменение первоначального состояния которого (переоборудование в боевой) технически невозможно.

3. К невозможности использования имеющихся основных частей в огнестрельном оружии.

Конструкция представленного объекта, форма, конструктивные особенности его основных частей, позволяют сделать вывод о том, что он может быть использован для имитации выстрела - подачи звукового сигнала с применением холостых патронов калибра 9 мм, как Российского (Советского), так и зарубежного производства.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что представленный объект, для производства выстрелов и поражения цели метаемым снаряжением не пригоден, а следовательно, огнестрельным оружием не является (п.6.5. Методики установления принадлежности объекта к огнестрельному оружию).

Согласно положениям Закона «Об оружии» :

Сигнальное оружие – оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов.

При производстве экспертизы использованы:

1. Федеральный Закон «Об оружии» от 13.11.96 г.

2. Федеральный закон №73-ФЗ от 31.05.2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»;

3. Сборник справочных сведений об оружии, прошедшем сертификации и разрешенном к обороту на территории Российской Федерации.

4. Методика установления принадлежности объекта к огнестрельному оружию. М.ГУ ЭКЦ МВД РФ 2000 г.

5. Стрелковое оружие России. Ф.К.Бабак. АСТ; СПб: Полигон.2005.

6. Жук А.Б., «Энциклопедия стрелкового оружия». ЗАО НПП «Ермак», 2004.

7. В.Е. Маркевич «Стрелковое оружие мира», М, СПб: Полигон.2005.

8. Ф.К.Бабак «Стрелковое оружие России». АСТ; СПб: Полигон.2005.

9. Ян В.Хогг Энциклопедия стрелкового оружия; М.: АСТ: Астрель. 2005.

10. Лидшун Р. Воллерт Г. Стрелковое оружие вчера. ООО «Попурри». 2003.

Исследование проводилось в соответствии с методиками проведения диагностических баллистических экспертиз, утвержденных каталогом регистрационных паспортов экспертных методик исследования вещественных доказательств, одобренных федеральным межведомственным координационно-методическим советом по проблемам экспертных исследований 31 октября 2000 г.

Текст настоящего заключения выполнен на персональном компьютере, при помощи базового программного обеспечения, распечатан на принтерном устройстве «Epson Stylus Photo T50». Изображения получены при помощи цифровой фотокамеры «Canon Power Shot A590».

ВЫВОДЫ:

1. Представленный на исследование объект является одной из разновидностей гражданского оружия – сигнальным пистолетом Stalker 918-S, калибра 9 мм, с серийным номером 0153-010187:

- для производства выстрелов не пригоден;

- пригоден для имитации выстрела (подачи звукового сигнала);

- огнестрельным оружием не является.

2. В представленном пистолете отсутствуют основные части огнестрельного оружия, и производство выстрела в случае изъятия, замены или иного изменения таких частей невозможно.

На основные части нанесена ясно видимая, неуничтожимая без механической обработки, маркировка.

ЭКСПЕРТ А.Е. Боровинских

НП «Межрегиональное партнерство независимых экспертов

«ЗАТО ЭКСПЕРТ»

ТАБЛИЦА ИЛЛЮСТРАЦИИЙ

К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЭКСПЕРТА

Иллюстрация №1. Вид объекта слева.

Иллюстрация №2. Вид объекта справа.

Иллюстрация №3. Вид объекта после неполной разборки.

Иллюстрации №№ 4-6. Маркировочные обозначения на деталях.

Иллюстрации №№ 7-8. Монтаж ствола и УСМ в рамке пистолета.

Иллюстрации №№ 9-11. Конструктивные особенности ствола.

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет.

Данная статья есть в КоАП, но не применяется. Почему?

А применяется статья 20.10. Незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию.

В ходе осмотра личного и служебного гаражей полицейского было обнаружено значительное количество боеприпасов – патроны от пистолета Макарова и автомата Калашникова. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов), части 4 статьи 222 УК РФ (Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия) и по части 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Какой срок ожидать?

Работаю охранником 6 разряда в ЧОПе. Имеются разрешения на хранение и ношение служебного оружия РСЛа (оружие нарезное - ПКСК). Ежегодно прохожу периодическую проверку по линии МВД. Хочу приобрести гладкоствольное охотничье оружие. В ГЛЛР не выдают лицензию, говорят, что надо пройти обучение. В статье 13 ЗАКОНА ОБ ОРУЖИИ сказано, что Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, и тд обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Правомерно ли мне отказано?

В 2013 г. погашена судимость по статья 105 часть 1 (с применением оружия). Можно ли получить лицензию на оружие, ведь в 2014 г. в законе об оружии появилось дополнение, что если была судимость с применением оружия, то разрешение на оружие получить нельзя или закон обратной силы не имеет? Спасибо.

У меня были изъяты магазины к автомату калашникова, в соответствии с Федеральным Законом Об Оружии они не являются основной частью огнестрельного оружия, однако экспертиза признала их основными частями и соответственно это попадает под статью 222, подскажите куда обратиться с жалобой и ходатайством о назначении повторной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18 лет) право перевозить (носить с собой) пневматическое оружие (пистолет), дульная энергия которого до 3 Дж и калибр 4,5 мм.

Знаю, что в федеральном законе Об оружии написано Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Какая ответственность предусмотрена за незаконное хранение, приобретение газового оружия?. Относятся ли его составляющие части и само газовое оружие к огнестрельному оружию?

Очень нужна консультация!

Я заказала из америки 4 десятизарядных магазина для сайги 12 калибра. На таможне мою посылку отправили обратно без уведомления и какой-либо экспертизы. Данный товар находиться в свободной продаже на территории РФ. Мне в таможне устно (в письменной форме отказали) обьяснили, что этот товар запрещен к ввозу на территории РФ. Я не согласна с этим и по эл.почте попросила ответить мне на каком основании они решили, что данный товар запрещен.

Мои аргументы

Вот выдержки из нормативных документов, которые опровергают что данный товар запрещен

Вариант почты РФ

На территории Российской Федерации и Таможенного союза запрещается пересылать следующие предметы и вещества:

- Любые виды оружия, его основные части, патроны к нему и их части, конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия.

Вариант таможни РФ; Согласно ТК ТС;

Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к пересылке в международных почтовых отправлениях - любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия;

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ Об оружии-оружием признаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.-основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

По ГОСТ 28653-90 в п. 107 магазин определен как Устройство стрелкового оружия.

Таким образом магазин не является ни оружием ни его частью…..

Поэтому, я считаю, что сотрудник таможни трактовал свое личное мнение по поводу запрещенного товара, которое превликло к причинению материального ущерба следовательно это попадает под статью УК РФ пункт 1 ст. 293 «Халатность»

На мое обращение по эл почте написали воду, то есть конкретного ничего нет и выдержку из толкового словаря ожегова, что является частью.

Вопрос в следующем, как мне поступить в дальнейшем. Может заказным письмом сделать запрос. А далее с ответом обратиться в суд о неправомерном действии тапможенных сотрудников (даже не была произведена экспертиза). Могу ли я опираться на Гост. Или в моем случае все безнадежно и все равно докажут что это запрещенный товар.

Я бы не стала связываться, но понесла материальный ущерб, так как продавец отказывается возвращать деньги.

Спасиб за понимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение