Отказ в приватизации дачного участка из-за двух территориальных зон - что делать дальше?
₽ VIP

• г. Самара

Министерство имущественных отношений отказало мне в оформлении в собственность дачного участка т. к.

"испрашиваемый земельный участок находится в двух территориальных зонах: зоне природных ландшафтов (Р-3) и зоне садово-дачных участков и коллективных садов (Р-5). Использование земельного участка для ведения садоводства в зоне (Р-3) не соответствует разрешенным видам использования недвижимости для данной территориальной зоны. Использование земельного участка для ведения садоводства в зоне (Р-5) соответствует разрешенным видам использования недвижимости для данной территориальной зоны.

Согласно пункту 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 года № 190-ФЗ границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается."

Будьте добры, расскажите, что делать в такой ситуации. Как поступить дальше, если желание приватизировать дачу имеется, и соседи по даче уже давно приватизировали свой участок.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

в территориальной зоне то одной

но в этой зоне (эта зона) земельные участки (как и в других) согласно того же ГрК и ЗК

могут иметь несколько видов разрешённого использования

Евгений

www.evgenyi1208.narod.ru

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г.Самара!

Ваша ситуация знакомая и понятная.

Я рекомендую вам во-первых оформить право собственности на ту часть земельного участка, по которой разрешается приватизация.

Вопрос приватизации другого участка можно разрешить следующим образом:

-либо произвести перевод земель из одной категории в другую;

-либо оспаривать в суде письменный отказ в приватизации, ссылаясь на аналогичные решения по другим земельным участкам.

Желаю успехов в праве собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 25 ноября 2009г

20:27 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

В выписке ЕГРН на земельный участок написано в пункте особые отметки: ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1

Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 24.12.2019; реквизиты документа-основания: постановление Правительства Российской Федерации "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 24.02.2009

Что это значит?

По границе участка проходит - зона с особыми условиями.

Дачный участок находиться в двух территориальных зонах СХЗ 803 и ПТЗ 1106, администрация города отказала в постановке на кадастровый учет ссылаясь на ст. 30 Градостоительного Кодекса РФ-формирование одного участка из нескольких участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Как поставить на кадастровый учет данный участок? Участком владею с 2010 года, СТ зарегистрировано с 1995 года.

Имею в собственности земельный участок 12 соток категории земли сельхозназначения, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства.

Обратилась в администрацию МО просьбой сообщить порядок действий по изменению вида разрешенного использования земельного участка на ведение дачного хозяйства, на что был получен ответ, что данный участок расположен в зоне сельскохозяйственного использования - зона сельскохозяйственных угодий (СХЗ-1); размещение садоводства, огородничества и дачного хозяйства в данной зоне не предусмотрено.

Посмотрела генеральный план, действительно так.

Однако, на этих землях в 2011 году образовано ДНТ, куда входят более 70 земельных участков площадью 6-15 соток каждый с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, на все имеются документы государственного реестра недвижимости.

Очень интересно, как такое может быть и что с этим делать?

Обратился к - Начальнику Управления имущественных и земельных отношений муниципального образования город Новороссийск, по поводу выделения ЛПХ.

Получил ответ:

МУЛ «Архитектурно-земельный центр», рассмотрено обращение от 27.03.2015 г. № б\н о подготовке заключения к проекту границ на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: г. Новороссийск.

В результате изучения направленных Вами материалов установлено, что проведение работ по формированию испрашиваемого земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства нецелесообразно, в связи с тем, что: рассматриваемый земельный участок, согласно схеме градостроительного зонирования ПЗиЗ, расположен в зоне: ЗКР-1 - зона комплексного развития, преимущественно жилищного, общественно-делового назначения (требуется разработка и утверждение проекта планировки).

Указанная зона предназначена для формирования территорий различного функционального назначения, при перспективном градостроительном развитии, согласно утвержденному генеральному плану.

По мере принятия решения о застройке данных территорий выполняется проект планировки территорий, после его утверждения в установленном порядке вносятся изменения в карту градостроительного зонирования настоящих правил (ПЗиЗ).

Основные виды и параметры разрешенного использования земельных участков устанавливаются согласно утвержденной документации по планировке территорий (проекты планировки, проекты межевания).

В связи с изложенным, в настоящий период времени формирование земельного участка с испрашиваемый видом разрешенного использования-для ведения личного подсобного хозяйства, выполнить невозможно.

Подскажите как их добить?

Хочу построить кафе, участок в собственности в зоне коллективных садов и дачных участков, категория - земли населенных пунктов, разрешенное использование под садоводство, что мне необходимо поменять зону? И куда обращаться?

Подавал я заявление о предварительном согласовании, был отказ. Участок выставили на торги. Участок сельхоз назначения. Администрация опубликовала с такой формулировкой - Ограничения использования земельного участка - использовать земельный участок в соответствии с разрешенным видом использования земельного участка, в целях сельскохозяйственное использование (без права возведения капитального строения). Законно ли это?

Участок 02:11:181201:197. По ПЗЗ категория СХ,

Зона «СХ» – зона сельскохозяйственного использования.

Зона предназначенная для выращивания сельхозпродукции, сельскохозяйственных угодий, лугов, пастбищ, подсобных хозяйств, лесозащитных полос и территорий, предназначенных для ведения сельского хозяйства не требующих установления санитарно-защитных зон.

По следующей ситуации: ООО «Р обратилось в Департамент с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка в районе ул. д. 1, для целей, не связанных со строительством (стоянка автомобильного транспорта). Не согласившись с ответом Департамента мы обосновали в суде:

Согласно кадастровым паспортам 25/00-11-120264 от 28.10.2011 г. и 25/00-11-120255 от 28.10.2011 г. спорные земельные участки площадью 318 кв.м. и 1562 кв.м. с кадастровыми номерами соответственно относятся к землям населенных пунктов с разрешенным использованием для целей, не связанных со строительством. Изложенная информация подтверждается и Публичной кадастровой картой, расположенной на государственном портале услуг по адресу: http//:maps.rostreestr.ru/PortalOnline/. На указанном портале испрашиваемые в аренду земельные участки относятся к категории земель поселений, с разрешенным использованием — для размещения складских помещений и размещения производственных зданий, зона П-4.

Согласно карты градостроительного зонирования ВГО Владивосток — Трудовое, испрашиваемые земельные участки находятся в зоне производственно — коммунальных объектов. На основании изложенного полагаю, что судом не могут быть приняты доводы указанные Департаментом земельных отношений о невозможности предоставления спорных земельных участков в аренду в связи с тем, что он расположен во второй и третьей зонах округа санитарной охраны курортной зоны г. Владивосток на побережье Амурского залива, так как согласно подпункта 1 пункта 4 статьи 27 Земельного кодекса РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в пределах особо охраняемых природных территорий. Курортная зона г. Владивостока на побережье Амурского залива утверждена постановлением Совета Министров РСФСР от 06.01.1971 № 11 «Об утверждении перечня курортов РСФСР, имеющих республиканское значение». Эта зона является курортом федерального значения и расположена в границах территориальной зоны курортного лечения и отдыха. В отношении курортной зоны г. Владивостока на побережье Амурского залива постановлением Совета Министров РСФСР от 11.10.1983 № 458 установлены границы округа санитарной охраны курортной зоны в составе трех зон.

Данные действия Департамента считаю незаконными, однако подскажите, может я вовсе не права и чем оперировать возможно? С уважением к Вам, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем дом.

Есть в выписке ЕГРН на участок вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: с 2018-03-14; реквизиты документа-основания: постановление Правительства Российской Федерации "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 24.02.2009 No 160 выдан: Правительство Российской Федерации; Содержание ограничения (обременения): Содержание ограничений режима использования объектов недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территории установлено п.п. 8, 9, 10 и 11 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 г. No160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"; Реестровый номер границы: 31.06.2.1370

Имею садовый участок. В постановлении вид разрешенного использования-садоводство код 13.2. Три года назад приватизировала, построила садовый домик. В этом году на собрании председатель объявил, что часть участков ближе к береговой линии город хочет перевести из зоны Р-4 в зону Р-3, показал схему где будет проходить эта зона. Мой участок попадает в обе зоны, дом стоит на зоне Р-3. Председатель сказал, что садоводству нужно срочно заказывать проект, чтоб осталась как раньше зона Р-4, естественно деньги немалые. Можно ли ему верить, как происходит переход зон, должна ли нас оповестить администрация и что будет с моим домиком, в случае попадания его в зону Р-3?

У меня в собственности земельный участок, был сделан запрос о территориальной принадлежности на карте зонирования показывает зону Ж 1.1,на карте такая имеется но в правилах землепользования и застройки её нет? Имеется лишь зона ж 1.Администрация цитирую дословно дала вот такой ответ. В соответствии с правилами застройки з.уч.расположен в тер. зоне Ж 1.1 Разноэтажная, с регламентами тер. зоны Ж 1.ВОПРОС. Хочу поменять вид разрешённого использования? Откажет ли кадасровая в изменении разрешённого использования земельного участка? На какие карты она ссылается? По словам одного знакомого который был у начальницы кадастра, яко бы она сказала, что у них такой зоны нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение