Отказ в приватизации дачного участка из-за двух территориальных зон - что делать дальше?
₽ VIP

• г. Самара

Министерство имущественных отношений отказало мне в оформлении в собственность дачного участка т. к.

"испрашиваемый земельный участок находится в двух территориальных зонах: зоне природных ландшафтов (Р-3) и зоне садово-дачных участков и коллективных садов (Р-5). Использование земельного участка для ведения садоводства в зоне (Р-3) не соответствует разрешенным видам использования недвижимости для данной территориальной зоны. Использование земельного участка для ведения садоводства в зоне (Р-5) соответствует разрешенным видам использования недвижимости для данной территориальной зоны.

Согласно пункту 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 года № 190-ФЗ границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается."

Будьте добры, расскажите, что делать в такой ситуации. Как поступить дальше, если желание приватизировать дачу имеется, и соседи по даче уже давно приватизировали свой участок.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

в территориальной зоне то одной

но в этой зоне (эта зона) земельные участки (как и в других) согласно того же ГрК и ЗК

могут иметь несколько видов разрешённого использования

Евгений

www.evgenyi1208.narod.ru

Уважаемый Андрей, г.Самара!

Ваша ситуация знакомая и понятная.

Я рекомендую вам во-первых оформить право собственности на ту часть земельного участка, по которой разрешается приватизация.

Вопрос приватизации другого участка можно разрешить следующим образом:

-либо произвести перевод земель из одной категории в другую;

-либо оспаривать в суде письменный отказ в приватизации, ссылаясь на аналогичные решения по другим земельным участкам.

Желаю успехов в праве собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 25 ноября 2009г

20:27 уф.вр.