Обвинение по статье 264 часть 3 УК РФ и отказ МВД в возбуждении уголовного дела - Что делает МВД в случае обвинений в ДТП, когда обвиняемый является депутатом органа местного самоуправления?

• г. Санкт-Петербург

Мне предъявлено обвинение по статья 264 часть 3 УК РФ следователем отдела пожаров и ДТП. (смерть одного человека) ,а также МВД отказано в возбуждении уголовного дела по факту получения моей женой средней степени повреждения. Материал СУ МВД направило ГИ БДД, где составили и направили в суд протокол по ч.2 ст 12.24 КоАП РФ. Правомочно ли МВД решать этот вопрос, если я депутат органа местного самоуправления?

Ответы на вопрос (1):

Статья 447. Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам

1. Требования настоящей главы применяются при производстве по уголовным делам в отношении:

1) члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления;

Статья 448. Возбуждение уголовного дела

1. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается:

11) в отношении депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления - руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)