Инцидент в магазине - Мою подругу и ещё одну девочку задержали за кражу. Как избежать подачи характеристик в школу?

• г. Барнаул

Моя подруга и ещё одна девочка пошли в магазин, там моя подруга взела 3 шоколадки на сумму 150 рублей, а её подруга взела новогодние сувениры на сумму 500 рублей, при выходи из магазина их поймали и отвели в маленькую комнату с камерами. Там у них изъяли украденное, вызвали полицию и сотрудника ПДН, их отвезли в участок, там допросили без приссутствия родителей, провели беседу. Когда родители приехали сотрудник дала им бумаги на подписи, так же провели беседу, потом отпустили, но сказали что будут поданны характеристики в школу. Что делать? Можно ли как небудь избежать подачи этих характеристик?

Ответы на вопрос (1):

Нет, и это еще хорошо, что только характеристики будут направлены по месту учебы, так как несовершеннолетние совершили уголовно наказуемое деяние - кражу, причем в группе, а значит вне зависимости от суммы похищенного правоохранительными органами должен будет ставиться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ. Если девочкам нет 14 лет, то их просто поставят на профучет, если 14 уже исполнилось дело может дойти до суда.

Избежать отправки официального документа не получится, в данной ситуации лучше принять случившееся как печальный, но полезный опыт.