Когда уже передали это дело в ОВД, я на допросе у дознователя сказала, что он сейчас проживает у матери.

• г. Жирновск

Мой муж не платил алименты 4 года задолженность 134 тыс. Я написала заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ.Его объявили в розыск. Мать его скрывало местонахождении а я знала что он у нее живет. Я неоднократно говорила об этом судебному приставу, но они как будто не слышали меня, а верели его матери. Когда уже передали это дело в ОВД, я на допросе у дознователя сказала, что он сейчас проживает у матери. Мать тоже вызывали на допрос и она все это отрицала, но дознователь выехала после допроса по месту регистрации должника и он оказался дома, а судебные приставы не могли его найти 4 года. Дознователь привезла его к судебным приставам и после разговора с ним, он мне прислал алименты в размере 300 рублей. Скажите мне пожалуйста могут ли мне сейчас отказать в возбуждении уголовного дела по 157 ст., т. к. он этот месяц заплатил 300 рублей? И можно ли привлеч к уголовной ответственности его мать за укрывательство и ложный донос, на допросе ведь ее предупреждали об уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте марина!

1.) Длительность уклонения от уплаты алиментов и уклонение, несмотря на соответствующее предупреждение, означает, что эти алименты или средства не выплачиваются без уважительных причин в течение свыше трех месяцев, несмотря на предупреждение органов суда и милиции об уголовной ответственности по ст. 157 УК. Следует считать злостным и уклонение от уплаты алиментов родителя или детей, ранее судимых по ст. 157 УК. В данном случае также налицо упорство, которое в преступном поведении проявляется в том, что даже применение уголовного наказания не изменило отношения виновного к обязанностям, возложенным на него законом и судебным решением, что свидетельствует о повышенной общественной опасности и требует применения более строгого наказания, нежели в первый раз.

О злостном характере уклонения могут свидетельствовать и способы совершения преступления, к которым относятся ранее названные, подделка документов, удостоверяющих личность, тайное изменение фамилии или места жительства и др.

Таким образом если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вам следует обжаловать его в прокуратуру.

2) также можете в жалобе указть, что в действиях матери усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 307 УК РФ.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

С уважением Скрыпник Д.Ю.