Цель и сроки визита гражданина Таджикистана в Россию для заключения брака, а также возможность получения РВП

• г. Троицк

Если гражданин Таджикистана едет в Россию для заключения брака, какую цель визита он указывает и сколько времени он сможет находится в России? И как скоро он сможет оформить РВП?

Ответы на вопрос (1):

Рекомендуем Вам очень внимательно отнестись к заполнению миграционной карты. За несоответствие заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой деятельности, предусмотрены серьезные санкции (штрафы и административное выдворение).

В миграционной карте есть графа, которая называется «Цель визита / Purpose of travel» и содержит следующие пункты:

- Служебный / Official

- Туризм / Tourism

- Коммерческий / Business

- Учеба / Education

- Работа / Employment

- Частный / Private

- Транзит / Transit

При заполнении данной графы необходимо подчеркнуть пункт, соответствующий цели Вашего визита. Если планируете работать, то следует указать «Работа», если просто жениться - «Частный».

Порядок получения РВП для граждан Таджикистана такой же, как и для других иностранцев. Заявление подаётся в границах квоты. Сначала нужно встать на учет, а затем собирать пакет документов. Срок рассмотрения прошения составляет 6 месяцев.

После положительного ответа и получения отметки в паспорте гражданин может жить и работать на территории России на протяжении 3 лет.

При оформлении документов придется заплатить госпошлину в размере 1600 рублей. Кроме этого, потребуются расходы на медицинские справки. Сертификат на отсутствие СПИД и ВИЧ стоит 700 рублей, справки с кожно-венерологического, противотуберкулезного и наркологического диспансеров обойдутся еще в 6000 рублей.

Перечень необходимых документов для получения РВП гражданину Таджикистана:

1) подается заполненный в двух экземплярах бланк заявления. Нужно внимательно прописывать каждый пункт. Пример оформления находится в миграционной службе.

2) требуется копия паспорта с нотариально заверенным переводом. Оригинал также должен быть с собой, он предоставляется инспектору. Обязательно предоставить миграционный лист, который выдается при постановке на учет, а также листок прибытия, полученный при пересечении границы Российской Федерации.

3) Необходимо получить письменное обязательство принимающей стороны.

4) Необходимо получить документ, подтверждающий умение писать и читать на русском, а также знания основ законодательства и истории государства.

5) Три медицинских справки: Для этого, нужно посетить кожно-венерологический диспансер, тубдиспансер и наркологический диспансер. Плюс сертификат об отсутствии ВИЧ и СПИД.

6) Квитанция об оплате госпошлины и 3 фото, размером 3,5 х 4,5 см.

Если гражданин подает документы на получения РВП без учета квоты, то необходимо приложить справку, удостоверяющую это. Например, если приезжий женат (или замужем) за гражданином Российской Федерации, необходимо предоставить свидетельство о браке.