Как переоформить акции на себя, если отец уже не живет и о акциях нет документов?

• г. Санкт-Петербург

Мне пришло письмо от Акционерного Общества Х о том, что мой отец является владельцем акций этого завода. Но вот отца уже нет в живых 14 лет. И об акциях я даже не слышала. Но чтоб получить хоть диведенты или какие-нибудь другие действия с акциями, я должна их переоформить на себя. Как это можно сделать? Просто обратиться к нотариусу или, так как прошло много времени, обратиться в суд? Если в суд, то в какой? И какие документы я должна предоставить?

О том, что мой отец владел акциями, у меня нет никаких документов, кроме письма от этого АО Х.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нужны Ваши паспорт, свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца. Нотариус сделает необходимы запросы в ОАО, в реестр акционеров и т.д.

Если же нотариус откажет Вам, то придется в суд обращаться с иском о признании права на акции в порядке наследования. За помощью обращайтесь к адвокату.