Правовые основы при получении отказа в приеме в 1 класс школы

• г. Краснодар

На какой нормативный акт можно сослаться при получении отказа администрации школы в приеме в 1 класс, если первый ребенок ходит в эту же школу, я ветеран боевых действий и сотрудник ОВД, школа по территориальности не наша?

Ответы на вопрос (1):

отказ не должен противоречить правилам приема детей в школу в вашем районе где вы проживаете или регионального органа образования.

также необходимо знать:

Территориальная доступность муниципальных общеобразовательных учреждений для граждан, проживающих на закрепленной территории, нашла свое отражение во вступившем 6 мая 2012г. в законную силу Приказе Министерства образования и науки от 15.02.2012г. №107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения».

В соответствии с новым Порядком прием детей в школу будет осуществляться по территориальному принципу, суть которого состоит в том, что за каждым муниципальным общеобразовательным учреждением (школой) органами местного самоуправления закрепляется определенная территория, так называемые «микроучастки». Прием детей в школу на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования осуществляется по месту регистрации ребенка. При этом, для детей, не достигших 14 лет, или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей- родителей, усыновителей или опекунов (п.2. ст.20 Гражданского кодекса РФ). При раздельном проживании родителей место жительства закрепленных лиц устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ).