На что и из каких средств должен быть оплачен административный штраф директору сельской малокомплектной школы? Может ли фонд школы возместить этот штраф?

• г. Покровское

Директору сельской малокомплектной школы при проверке Роспотребнадзора был наложен административный штраф. Из каких средств данный штраф должен быть оплачен. И может ли он быть возмещен директору из стимулирующего фонда школы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так смотря в отношении кого составлялся протокол.

Административные наказания налагаются и на физических лиц и на юридических. - ст. 2.1. КоАП РФ - "1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо".

Если штраф наложен на директора, как должностное лицо, то штраф должен быть удержан из его з/пл и перечислен по реквизитам, указанным в Постановлении по делу об административном правонарушении. Либо директор самостоятельно его уплатит за счет собственных средств.

Если наложен на (как на юрлицо) , то штраф должен быть оплачен за счет средств - с расчетного счета или из кассы организации.