Как оформить опеку над инвалидом - советы и рекомендации для жителей СЖМ г. Ростов-на-Дону

• г. Ростов-на-Дону

Извините, но без вас никак... Куда обратиться за оформлением опеки над мужем инвалидом, с чего начинать?. Я проживаю в СЖМ г.Ростова н/Дону. Хорошего дня.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо прежде всего обратиться в органы опеки Ворошиловского района.

Такую форму опекунства как попечительство (патронаж) можно оформить, если у будущего подопечного нет психических расстройств, но в связи с инвалидностью, болезнью или немощностью, ему крайне сложно ухаживать за собой и осуществлять разные бытовые действия.

Устанавливается опекунство решением уполномоченного органа принятым в месячный срок. Обе стороны получают копии решения и должны в течение 3 суток после положительного утверждения заявления о попечительстве составить опись имущества опекаемого.

Она оформляется в 2х экземплярах и при свидетелях, которые должны её подписать. Опись оградит от разных притязаний или возможного обвинения в недобросовестном отношении.гражданский кодекс РФ

Социальные службы вправе контролировать осуществление опекунства и требовать ежемесячного отчёта по расходам средств.

В их компетенцию входит также решение вопроса про отстранение попечителя при ненадлежащем исполнении таковым своих обязанностей.

Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опеку над человеком преклонного возраста:

Опека в полном объеме.

Патронаж.

Первый случай возможен, если престарелый человек из-за расстройства психики в полной мере не понимает суть своих действий либо не может управлять ими. Такой гражданин по решению суда признается недееспособным. После принятия судом этого решения будет установлена опека над недееспособным пожилым человеком.

Перед тем как оформить опекунство над недееспособным пожилым человеком, необходимо рассчитать свои силы. После оформления опекунства все действия от имени престарелого гражданина будет выполнять опекун, назначаемый органом опеки и попечительства. В частности, он будет распоряжаться пенсией, пособиями своего подопечного (в интересах последнего), оплачивать коммунальные услуги, покупать продукты, необходимые вещи и т. д. Сходные полномочия имеет и гражданин, взявший на себя опеку над несовершеннолетним ребенком.

Патронаж устанавливается над человеком (в том числе преклонного возраста), который в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовывать свои права, выполнять обязанности и отстаивать свои интересы.