Военный пенсионер из Украины ищет способ получения статуса беженца или временного проживания в России
199₽ VIP

• г. Луцк

Меня зовут Равенец Виктор Григорьевич я военный пенсионер 26 лет прослужил в Советской Армии лет в Украинской

являюсь гражданином Украины в связи с проходящими событиями не возможно не возможно работать да и жить нормально все упирается в знании языка и отношение местного населения к рускоязычным У меня вопрос как получить статус беженца или временное проживание с учетом оформление пенсии в России мой E-mail ravenetsv@gmail.com Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах" (с изменениями и дополнениями)

Вам нужно обратиться в Федеральную миграционную службу заявлением на предоставление временного убежища

Решение о выдаче свидетельства или о признании беженцем либо решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем принимается по итогам анкетирования лица, оформления опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований, а также по результатам проверки достоверности полученных сведений о данном лице и прибывших с ним членах семьи, проверки обстоятельств их прибытия на территорию Российской Федерации и оснований для их нахождения на территории Российской Федерации, после всестороннего изучения причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве. В целях уточнения сообщенных лицом фактов допускается проведение дополнительных собеседований.

Лицо, ходатайствующее о признании беженцем и находящееся на территории Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации проходит процедуру идентификации личности, включая обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, по месту подачи ходатайства.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте! Переехать в Россию по программе добровольного переселения соотечественников и в течении 1-2 лет получить гражданство. При РВП пенсию не оформляют, должно быть хотя бы ВНЖ

Заинтересованный гражданин обращается в один из вышеуказанных органов с ходатайством о получении статуса беженца. Сведения о несовершеннолетних членах семьи вносятся в ходатайство родителя.

Если ходатайство было подано через консульское учреждение или дипломатическое представительство, они обязаны в течение 1 месяца передать его в органы ФМС.

Если ходатайство подавалось в органы пограничного контроля, то они передают его в органы ФМС в течение 3 дней.

В течение 5 рабочих дней органы ФМС предварительно рассматривают поступившее ходатайство. После рассмотрения принимается одно из следующих решений:

- Заявителю отказывается в рассмотрении ходатайства.

- Заявителю выдается свидетельство о дальнейшем рассмотрении ходатайства.

Если заявителю было отказано, то он уведомляется об этом в течение 3 суток. В случае подачи ходатайства через консульское учреждение или дипломатическое представительство ФМС направляет решение с отказом в признании лица беженцем в течение 5 суток после его принятия.

Если было принято положительное решение о дальнейшем рассмотрении ходатайства, то на иностранного гражданина заводится личное дело и ему выдается свидетельство. После получения этого документа у него появляется законное право нахождения на территории РФ.

После того как свидетельство иностранным гражданином получено, он регистрируется в органах ФМС, а затем по направлению идет в Центр временного размещения. Далее ему необходимо пройти медицинское освидетельствование и встать на учет по месту временной регистрации.

Далее ходатайство рассматривается по существу. Если лицо находится за пределами РФ, то на рассмотрение ходатайства дается 5 рабочих дней. О принятии решения органы ФМС сообщают также в течение 5 рабочих дней. Если гражданин находится на территории РФ, то в течение 3 рабочих дней его ходатайство рассматривается, и еще 3 дня органам ФМС дается на уведомление о принятом решении.

Если органом ФМС принимается положительное решение, то гражданину выдается удостоверение беженца. При этом удостоверение личности и миграционную карту он обязан сдать на хранение в органы ФМС.

Удостоверение беженца

Удостоверение беженца выдается территориальным органом ФМС в местности, где лицо было поставлено на соответствующий учет.

Срок действия удостоверения беженца – 3 года; продление возможно только 1 раз сроком на 1 год.

Удостоверение беженца выдается совершеннолетнему лицу. Все сведения о членах семьи, не достигших 18 лет, вносятся в удостоверения беженца родителей.

Но если лицо прибывает на территорию РФ без сопровождения родителей или законных представителей и ему на момент прибытия не исполнилось 18 лет, то он также получает удостоверение беженца, если ему не будет определен иной правовой порядок пребывания на территории РФ.

Оформление и получение статуса беженца в Москве

В Москве оформление и получение статуса беженца также осуществляется через органы ФМС. Но, по утверждению руководителя ФМС по Москве, статус беженца присваивается в относительно небольших количествах, так как процесс оформления занимает много времени и в ФМС нет достаточного количества сотрудников.

В частности, складывается ситуация, когда граждане Украины подают заявление на присвоение статуса беженца в ФМС Москвы, а их там не принимают. Более того, кто успел подать ходатайства до обострения ситуации на Украине, также не получили статус беженца.

Московской ФМС за свой счет отправляют таких граждан в другие регионы для получения статуса беженца там. А те, кто соглашается подождать, записываются в очередь на 2015 год.

Кроме того, получается правовой коллапс, когда, к примеру, граждане Украины приезжают на территорию РФ и могут временно пребывать здесь 90 суток. Но за это время оформить статус беженца невозможно. Как же быть в этой ситуации?

Возможно несколько альтернативных вариантов продления срока временного пребывания:

Скачать заявление о предоставлении

временного убежища

Обращение в органы ФМС для продления. Отказать не должны, так как всем органам ФМС даны указания по беспрепятственному продлению срока пребывания граждан Украины на территории РФ на период внутреннего конфликта.

Подача ходатайства на предоставление временного убежища.

Подача ходатайства о признании беженцем.

Получение разрешения на работу или патента и т.д.

Как утверждают сотрудники ФМС, квоты на предоставление статуса беженца в Москве на 2014 год исчерпаны, поэтому процесс рассмотрения документов новых заявителей затягивают, как могут.

Таким образом, оформление статуса беженца в РФ возможно только в органах ФМС. После того как ими будет принято положительное решение о рассмотрении ходатайства, заявитель получит на руки удостоверение беженца. Оно выдается сроком на 3 года и является документом, официально разрешающим пребывание на территории РФ и дающим право пользоваться различными социальными, медицинскими и иными гарантиями наравне с гражданами РФ.

Подробнее ➤

Беженцем признается лицо, которое:

- не является гражданином РФ и которое в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности;

- не может или не желает пользоваться защитой этой страны вследствие таких опасений или

- не имея гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений (ст. 1 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

Гражданин, заявивший о желании быть признанным беженцем и достигший возраста 18 лет, обязан лично или через уполномоченного представителя обратиться с ходатайством о признании беженцем в письменной форме (п. 1 ст. 4 Закона N 4528-1):

1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если заявитель не находится на территории РФ;

2) в пограничный орган ФСБ в пункте пропуска через Государственную границу РФ при ее пересечении;

3) в пограничный орган ФСБ или в территориальный орган МВД, ФМС при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через границу в течение суток со дня пересечения Государственной границы РФ;

4) в территориальный орган ФМС по месту своего пребывания на законном основании на территории РФ.

Сведения о прибывших вместе с лицом членах его семьи, не достигших возраста 18 лет, заносятся в ходатайство одного из родителей (п. 2 ст. 4 Закона N 4528-1).

Здравствуйте! Право на получение пенсии имеют граждане, получившие статус беженца либо вид на жительство. А также граждане России, проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию. Большинство прибывающих украинцев оформляют статус временного убежища, а он право на получение пенсии не дает.Для оформления пенсии гражданам Украины потребуются следующие документы:

- удостоверение беженца (или вид на жительство)

- документ о нетрудоспособных членах семьи, установлении инвалидности, о смерти кормильца, родственных с ним отношениях

- документы о стаже, среднемесячном заработке за любые 60 мес. работы подряд до 1 января 2002 года

- пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины (если документов нет, гражданин сам в заявлении указывает сведения о прекращении сроков выплат пенсии на Украине).

Таким образом вам необходимо оформить вид на жительство в РФ.Чтобы упростить эту процедуру, можно представить ее в виде нескольких последовательных шагов. Ниже приведен именно такой алгоритм.

Подготовьте необходимые бумаги. Список запрашиваемых документов разнится от региона к региону, но в большинстве случаев от вас потребуют, помимо личных документов, справки о доходах и о здоровье. Все эти бумаги должны быть либо уже на русском языке, либо переведены на него в письменном виде и заверены нотариусом.

Обратитесь в Отдел Федеральной миграционной службы по месту вашего пребывания. Если вы не относитесь к льготным категориям лиц, то вы уже должны были получать РВП в одном из отделений ФМС России и зарегистрироваться по определенному адресу. Обратитесь в тот же отдел. Если же вы еще не получали РВП, то направляйтесь в отдел ФМС, за которым закреплен адрес вашего текущего проживания.

Оформите заявление под контролем сотрудников ФМС. Заполнение заявления не займет много времени.

Ожидайте ответа в течение полугода (возможно, вам ответят и раньше).

Через полгода получите официальную бумагу, позволяющую вам проживать на территории РФ.

После того как вы получите разрешение, вам придется каждый год отправлять письменное уведомление органам ФМС России. В уведомлении вам предстоит указать свою личную информацию, место и срок работы, а также информацию о доходах, подкрепленную официальными справками по форме 2-НДФЛ.Желаю удачи.

Как обратится в миграционную службу можете сообщить ондайн адрес

http://www.fms.gov.ru/ на сайте есть адрес