Возможно ли получить пособие по уходу за пенсионером в различных жизненных ситуациях - декретный отпуск, студент, школьник?

• г. Воронеж

Может ли оформить уход за пенсионером 80 лет лицо, находящееся в декретном отпуске, студент, получающий стипендию, школьник с какого возраста?

Ответы на вопрос (1):

Могут все - и школьник с 16 лет.

Указ № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами». В соответствие с пунктом 1 названного Указа компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Кроме того, размер производимой выплаты увеличен до 1200 рублей (с учетом районного коэффициента 1,15 – 1380 рублей; 1,20 – 1440 рублей). Вы для того чтобы осуществлять уход,Вы должны быть: - трудоспособной, а таковыми, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, считаются лица, достигшие возраста 16 лет; - не работающей; - не пенсионером; - не получающей пособие по безработице от службы занятости. Требования которые предъявляются к вашим пожилым родственникам: - нетрудоспособный гражданин, за которым осуществляется уход, должен быть либо: - инвалидом I группы, независимо от причины инвалидности. Причем не имеет значения, какая степень ограничения способности к трудовой деятельности у инвалида I группы. Если инвалид III степени ограничения способности к трудовой деятельности не имеет I группы инвалидности, то компенсация за уход за ним не может быть начислена; - ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; - престарелым, достигшим возраста 80 лет; престарелым (не достигшим возраста 80 лет), нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе. Родственные отношения между нетрудоспособным лицом и ухаживающим не имеют значения. За оформлением документов и присвоением данного статуса обращайтесь в Пенсионный фонд.