Как действовать в случае возникновения претензий пациента после неудачной операции в клинике без лицензии?
995₽ VIP

• г. Зеленодольск

Будте добры по возможности, подскажите как действовать клинике и врачу в такой ситуации: пациент Х якобы в 2012 г удалял зуб у доктора Х,работающего в клинике Х (всё со слов пациента) после чего попал в ЧЛХ по поводу наличия сообщения полости рта с гайморовой пазухой (одно из возможных осложнений при удалении верхних жев. зубов) ему сделали гайморотомию в 2012 г. Теперь в 2015 г хочет протезироваться в этой клинике с большой скидкой, в случае отказа хочет подать в суд на клинику т.к. лицензии у клиники на хирургию нет и хирурга в штате тоже соответственно. Документов подтверждающих или наоборот факт удаления зуба в этой клинике у пациента нет.

Ответы на вопрос (6):

Всё зависит от доказательств, предоставленных в суд клиентом.

Ст. 55 ГПК РФ позволяет клиенту привести свидетелей в суд.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

А если не признаете иск, то у клиента будут проблемы.

Ибо ст. 56 ГПК РФ гласит:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Если документов нет, которые подтверждают его слова - отказывать. Он ничего в суде не докажет (ст. 55-56 ГПК РФ). Подать он безусловно имеет право, но и докзательства должны быть

Это лучший ответ

Максим Николаевич, у него нет доказательств документальных. Если в больнице осталась карточка с записями в том случае, если он действительно удалял зуб, то поищите, а если нет, то нет. Я по поводу карточки: если пожалуется в Минздрав, будут документы проверять. Если лицензии нет, то кто-ж ему удалял-то? Стоматолог не мог. Хирурга нет. Может, путает что-то. Пусть подает в суд, но без документов ничего не докажет. И экспертиза здесь не поможет. Какие вопросы задавать экспертам? Кто зуб удалял? Это смешно. Напишет иск, получите. Пишите возражения на иск. Обращайтесь, если вопросы есть.

Отказывайте, такие требования неправомерны и противоречат нормам ФЗ О защите прав потребителей и ФЗ № 323 Об охране здоровья граждан

В данном случае все зависит от Вас. Если Вы согласны с его позицией, то можете выполнить его требования. Если не согласны, то сообщите ему об отказе в удовлетворении его требования, тем более, что такое требование как дальнейшая скидка на оказываемые услуги Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" не предусмотрена

Если обратиться в суд с исковым заявлением,ему откажут ,так как нет никаких подтверждающих документов,а в соответствии с требованиями ст.56 УПК РФ,истец должен доказывать те обстоятельства,на которые ссылается И всякого рода свидетельские показания в таких делах очень плохие помощники.