Как получить единовременное пособие для отца в Казахстане, если я гражданка, а муж - гражданин России?

• г. Москва

Я гражданка Казахстана, муж-гражданин России. Как получить единовременное пособие, какие документы нужны матери предоставить, чтоб отец получил пособие? И где их взять (нужно ли отправлять запрос в Казахстан)

Ответы на вопрос (2):

В связи с рождением ребенка полагаются различные государственные пособия, денежные выплаты и другие льготы.

Подготовьте пакет основных документов.

К основным документам, подтверждающим рождение ребенка, относятся:

а) паспорта родителей;

б) свидетельство о браке;

в) свидетельство о рождении ребенка;

г) справка с места работы одного из родителей о том, что пособия не назначались. Если второй родитель нигде не работает, то аналогичная справка выдается районным управлением социальной защиты населения по месту его жительства (пребывания, фактического проживания). Если брак между родителями ребенка расторгнут, то справка для назначения единовременного пособия при рождении ребенка не нужна. Имейте в виду, что нормативными актами не установлен порядок действий, если один из родителей уклоняется от предоставления справки. В этом случае попытаться решить этот вопрос можно самостоятельно, обратившись к работодателю такого родителя или в соответствующее управление социальной защиты;

д) свидетельство о расторжении брака (если брак между родителями расторгнут).

Конкретный перечень документов, в частности, для выплаты пособия при рождении ребенка и пособия по уходу установлен в п. п. 28 и 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

У вас уже 25 вопросов и все разные. Совесть есть? Так зарабатываем?